Hilaire à Stenay

Dim. h: 250 cm
SKU: 1906180153.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 200 / 400

  • #821

    Une petite horloge murale en bois laqué noir et encadrement doré autour du cadran peint à la main.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #804

    Een gebeeldhouwde regulateur met bladermotief.

    Un régulateur sculpté et motif de feuilles.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #811

    Une horloge murale en bois à cadran en émaille et chiffres romains, flanqué de deux colonnes torsadées.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #789

    Une horloge de vestibule avec une cape sculptée. Cadran en marbre rouge et poids.
    Dim. h: 212 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #598

    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #794

    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784
    A. Trotter, Jedburgh

    Une horloge de vestibule en chêne, le cadran est peint à la main de fleurs et paysage. XIXième siècle.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #807

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une gaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #638

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59

    Oude landkaart van Sluis. Met de hand ingekleurd.

    Une ancienne carte de Sluis. Colorée à la main.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde paneeldeuren en een lade.

    Un buffet en chêne aux portes à moulures et un tiroir.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #450

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #684

    Un plat carré sur pied en porcelaine de Chine polychrome, décor d’objets de fortune sur le rebord et décor d’insectes et oiseaux au milieu.
    Dim. 12 x 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635
    Heriz

    Un tapis persan en laine fait main.
    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #430

    Een notenhouten salontafel met glazen blad.

    Une table de salon en noyer avec une tablette en verre.
    Dim. 103 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #168

    ”Portrait d’homme au manteau bleu vers 1840”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 27 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #489
    Karel Jan Van den Heuvel

    “Hooiende boeren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermiers au foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #359

    Un service à café Art Déco en métal argenté, comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Sur un plateau à poignées en corne.
    Estimate: € 80 / 100
  • #295

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,60 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00