Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
Dim. b: 280 cm
SKU: 1505180217.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 100 / 180

  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #66

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
    Estimate: € 180 / 220
  • #799

    Een gebeeldhouwd notenhouten voetbankje. Tijdperk Régence.

    Repose-pied en noyer sculpté. Epoque Régence.
    Dim. 40 x 65 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #801

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584

    Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.
    Dim. 165 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.
    Dim. 215 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.

    Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #614

    Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.
    Dim. 180 x 120 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #456

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #326

    Een boekenkastje met drie legplanken.

    Petit bibliothèque à trois tablettes.
    Dim. 101 x 79 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #466

    Een chromen étagère met drie glazen schappen.

    Etagère en chrome à trois tablettes en verre.
    Dim. 102 x 102 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #71
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #463

    Een gietijzeren weegschaal met gewichten.

    Une balance en fonte, avec poids.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #493

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142

    Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.
    Dim. 60 x 258 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #724

    Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.

    Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.
    Estimate: € 50 / 80
  • #55
    Delvaux

    Collier en cuir serti de métal. Dans un étui d’origine avec certificat et sac de protection.
    Estimate: € 120 / 150
  • #44
    Camille Joseph Etienne Roqueplan
    Period: 1800-1855

    “Un pont à Paris”. Potloodtekening. Gesigneerd.

    ”Un pont à Paris”. Un dessin au crayon. Signé.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #284
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “IJsvermaak op een vijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Plaisirs d’hiver sur un étang gelé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Een houten schildersmodel in de vorm van een paard.

    Modèle de dessinateur en bois représentant un cheval.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #147

    ”Un service à couverts comprenant six fourchettes, six couteaux à poisson, huit fourchettes à gâteau, neuf couteaux et six cuillères à café et une pince à sucre portant des poinçons Allemands 800 ‰. Poids sans les neufs couteaux.
    Dim. 961,93 g
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00