Similar lots by type
-
#236Een gefineerde vergadertafel op tapse poten met acht bijpassende stoelen (H. 99 cm) en twee armstoelen (H. 107 cm). Fineer met slijtage.
Une table de conférence en placage sur pieds fuselés avec huit chaises (H. 99 cm) et deux fauteuils (H. 107 cm) assortis. Placage aux usures.No longer availableDim. 100 x 250 cmEstimate: € 200 / 260 -
#186Een tweeledige mahoniehouten vitrinekast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan een rijkelijk uitgewerkte kuif.
Une vitrine en acajou à deux niveaux avec deux portes à panneaux en bas et une crête richement élaborée en haut.No longer availableDim. 218 x 110 x 48 cmEstimate: € 220 / 240 -
#534Een verlengbare mahoniehouten tafel met zes bijpassende stoelen, waarbij twee armstoelen. (Eén leuning te restaureren). Met drie verlengbladen.
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.No longer availableDim. 139 x 113 cmEstimate: € 100 / 150 -
#20Een 18 K geelgouden kleine dameshorloge te herstellen bruto: 9,62 g en een oorbel met parel 2,22 g en een 14 K geelgouden ring 4,18 g.
Une petite montre de femme en or jaune 18 carats à restaurer brut: 9,62 g et une boucle d'oreille avec perle 2,22 g et une bague en or jaune 14 carats 4,18 g.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#560Een commode van wortelnootfineer met drie geaccoleerde laden en op leeuwenpoten.
Commode en placage de châtaignier avec trois tiroirs en pli d’orgue et pieds griffes.No longer availableDim. 78 x 110 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#542Een eikenhouten tafel met poten in H-verbinding.
Une table en chêne avec des pieds en H.No longer availableDim. 160 x 68 cmEstimate: € 40 / 60 -
#5Twee verschillende halssnoeren bezet met amber en een ketting van zilver met hanger van agaat 835‰.
Deux colliers différents sertis d'ambre et une chaîne en argent avec pendentif en agate 835 ‰.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#116Een kleine gefineerde Engelse hoekvitrine.
Une petite vitrine anglaise en placage d'angle.No longer availableDim. 144 x 69 x 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#538Een gebeeldhouwd Chinees hardhouten tafeltje, het blad met marmer en parelmoeren inlegwerk.
Une table en bois dur chinois sculpté, plateau avec incrustations de marbre et de nacre.No longer availableDim. Ø: 56 cmEstimate: € 80 / 120 -
#505Een vitrinekast van gefineerd mahoniehout in Oostenrijkse Jugendstil. Boven de gevitreerde deur een compartiment met spiegel, getooid met een gallerijtje. Aan weerskanten een paneeldeurtje, versierd met ingelegde motieven van ivoor en fruithout. In de gordel een rechte en twee kwartronde laden, eveneens versierd met inlegwerk, dat doorloopt in het geheel. Eind XIXe eeuw. Beschadiging aan de linker achterpoot.
Vitrine aux étagères en placage d’acajou de style Jugendstil autrichien. Une porte vitrée surmontée d’un miroir avec une galerie et flanquée de deux portes pleines incrustés d’ivoire et de bois fruitier. En ceinture un tiroir droit et deux en quart de rond, également incrustés. Fin du XIXe siècle. Degat au pied arrière à gauche.No longer availableDim. 183 x 142 x 36 cmEstimate: € 1200 / 1500 -
#206Een notelaren eetkamer, bestaande uit een breed buffet met vier rijkelijk gesculpteerde paneeldeuren en laden, een verlengbare tafel met hermenfiguren in de poten en zes stoelen, bekleed met rood fluweel, waarbij twee armtoelen. (Met twee verlengbladen) en en schrijf/- barmeubel met twee paneeldeuren onderaan.
Une salle à manger en noyer, composée d'un large buffet avec quatre portes à panneaux et tiroirs richement sculptés, une table extensible avec des figures hermes dans les jambes et six chaises, recouvertes de velours rouge, avec deux accoudoirs.) et une unité d'écriture / bar avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. b: 282 cmEstimate: € 200 / 300 -
#530NSMEen Duitse jukebox met 69 singles. Dekselscharnieren te herstellen. Jaren ‘70. Werkende staat.
Un juke-box allemand avec 69 disques. Charnières de couvercle à réparer. Années 1970. État de fonctionnement.No longer availableDim. 84 x 108 x 56 cmEstimate: € 130 / 150 -
#515Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#246Een ééndeursvitrinekastje met geslepen ruitjes.
Une vitrine à une porte avec des fenêtres taillées.No longer availableDim. 160 x 70 x 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#540Een vitrine met goudkleurig patina in Lodewijk XVI-stijl.
Une vitrine à patine dorée de style Louis XVI.No longer availableDim. 158 x 71 x 36 cmEstimate: € 200 / 240 -
#226Een open boekenkast met vier leggers en een lade onderaan.
Une bibliothèque ouverte avec quatre étagères et un tiroir en bas.No longer availableDim. 167 x 99 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#535Een kleine eikenhouten Amerikaanse bureau plat met vier laden. Jaren ‘20.
Une petite étagère de bureau américaine en chêne avec quatre tiroirs. Années 1920.No longer availableDim. 120 x 72 cmEstimate: € 80 / 120 -
#196Een gefineerde eetkamer, bestaande uit een breed buffet met twee afgeronde deuren op de hoeken naast twee gevitreerde deuren en onder twee laden, met rood marmeren blad en met spiegel, een smal buffet met twee paneeldeurtjes en twee laden, eveneens met marmeren blad en spiegel, een verlenbare ovale tafel en acht stoelen.
Une salle à manger en placage, composée d'un large buffet avec deux portes arrondies aux angles à côté de deux portes grillagées et sous deux tiroirs, avec dessus en marbre rouge et avec miroir, un buffet étroit avec deux portes à panneaux et deux tiroirs, également avec plateau en marbre et miroir, table ovale extensible et huit chaises.No longer availableDim. b: 202 & 133 cmEstimate: € 200 / 300 -
#565Een Chinese koffer van kamferhout met uitgestoken decors.
Un coffre en bois de camphre chinois aux décors sculptés.No longer availableDim. 61 x 101 x 52 cmEstimate: € 100 / 150 -
#520Een notenhouten tweedeursvitrine.
Une vitrine en noyer à deux portes.No longer availableDim. 195 x 100 x 41 cmEstimate: € 200 / 240 -
#216Een sobere eikenhouten tweedeurskast in Louis-Phlippestijl met een lade en doucine.
Une sobre armoire à deux portes de style Louis-Philippe en chêne avec un tiroir et une doucine.No longer availableDim. 161 x 110 x 47 cmEstimate: € 100 / 150 -
#320Vier verschillende paternosters.
Quatre chapelets différents.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#256Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden en met uitgestoken versieringen.
Un secrétaire pliant en chêne à trois tiroirs et décorations décorées.No longer availableDim. b: 85 cmEstimate: € 150 / 200 -
#525Een bureautafel met twee klapblaadjes. Met glazen blad.
Un bureau à deux abattants. Avec tablette en verre.No longer availableDim. 73 x 83 + 60 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#30Een 18 K geelgouden ketting met hangers waaronder een kruis, hart, anker en sterrenbeeld steenbok.
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentifs comprenant une croix, un coeur, une ancre et le signe du zodiaque Capricorne.No longer availableDim. 9,39 gEstimate: € 300 / 400 -
#539Een hertengewei op muurplaat.
Un bois de cerf sur une plaque murale.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 35 / 40 -
#48Een pendule van geel koper, versierd met cloisonné en porseleinen plaquettes.
Une pendule de cheminée en laiton décorée de plaques de cloisonné et de porcelaine.No longer availableDim. h. 24 cmEstimate: € 60 / 80 -
#274Jan KeldermanPeriod: 1914 - 1990“Uitvarende boten tussen Marken en Monnikendam”. Olieverf op doek Gesigneerd.
Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#521Een zittende Boeddha van brons. Met kralensnoer van gesculpteerde ivoren schedeltjes. Op losse houten sokkel.
Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.No longer availableDim. h: 35 + 5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#447Een sierschotel van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen. Onderaan gemerkt.
Un plat décoratif en porcelaine chinoise à décor floral multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 90 / 130 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#651Een boog van hout 1,43 cm met verschillende pijlen sommige bezet kraaltjes we voegen er een een blaaspijp van hout en buffelhaar en een kokosdoosje aan toe.
Un arc en bois de 1,43 cm avec différentes flèches, quelques perles fixées, nous ajoutons une sarbacane en bois et poil de buffle et une boîte en noix de coco.No longer availableDim. blaaspijp l: 1,42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#490Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 392 x 282 cmEstimate: € 600 / 800 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#91Daum, NancyEen lang gerekt meerkleurig glazen vaasje. Gemerkt en met Lotharings kruis.
Un vase allongé en verre multicolore. Marqué et avec la croix de Lorraine.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 100 / 120 -
#412Bernadette VinckenTwee landschappen en een compositie, aquarel op papier, waarvan twee ingekaderd. Allen gemonogrammeerd en de landschappen gedateerd 2000.
Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.No longer availableDim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cmEstimate: € 80 / 120

