Een elegante groep met drie personages van veelkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Saksen

Un élégant groupe de trois personnages en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
Dim. H. 18 cm
SKU: 2806220625.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #625
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Saksen

  • #655
    Saksen

    Een dansend paar met druiventrossen als allegorie op de oogst.

    Un couple dansant avec des grappes de raisin comme allégorie des vendanges.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #11

    "Muse". Une figurine de porcelaine multicolore. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts. Marqué de la marque de Meissen.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #436
    Afshar

    Wollen karpet met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main.
    Dim. 234 x 121 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #193

    Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
    Dim. H:15-26cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421
    Kaiser Porzellan

    Deux vases en porcelaine différents à décor 'Yokohama'. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518
    Goebel, Germany

    « Turmbläser ». Un grand groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Dernière édition de la Century Collection, 1999. Marquée en bas. no. 1999. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #574

    Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #299

    Een grote en een kleine vaas van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un grand et un petit vase en cristal de Bohème doublés bleu et taillés.
    Dim. h: 17 - 17,5 cm Ø 12 - 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #384

    “Oosters damesportret.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    "Portrait de dame orientale." Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 110 / 150
  • #578
    Goebel, West-Germany

    "Signs of spring". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 203/1. Dernière édition 1990.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00