Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.
Etablissements “IXU”

Appareil électronique médical des années 20.
SKU: 2308160092.
Category: curiosa.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 40 / 50

  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #381

    Een grote ronde glazen stolp op houten voetstuk.

    Grande globe ronde en verre sur base en bois.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300

  • #558

    Een vogel van donker gepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Oiseau en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #308

    Een kleine zilveren waterbuffel.

    Petit buffle en argent.
    Dim. 33,62 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #100
    Marmi

    Een dameshorloge met armband van 18 karaats wit goud.

    Montre de dame et son bracelet en or blanc 18 ct.
    Dim. Bruto: 35,74 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #757

    Crapaud en acajou sculpté recouvert de soie striée. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 0,40 ct. en met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #439

    Negen boeken m.b.t. de schilderkunst. Allen uitgegeven door Soubry.

    Neuf livres au sujet de la peinture. Ed. Soubry.
    Estimate: € 45 / 60
  • #274
    Zdenek Mezl
    Period: 1934-2016

    “Boj o katedràlu”. Gravure sur bois colorée. Signée et numérotée 15/60 hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Een handtas van kroko.

    Sac à main en croco.
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    “Antwerpens maritiem verleden”. R. Baetens & A. De Vos. Ed. MIM, Anvers 1990.
    Estimate: € 25 / 30
  • #318

    Een paar kaarsenhouders in de vorm van een monnik.

    Paire de bougeoirs en forme de moines.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00