Une horloge de vestibule avec une cape sculptée. Cadran en marbre rouge et poids.
Dim. h: 212 cm
SKU: 1906180789.
Category: Klok.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #789
Estimate: € 200 / 280

  • #314

    Een houten regulateur. Met sleutel.

    Un régulateur en bois. Avec clé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #811

    Une horloge murale en bois à cadran en émaille et chiffres romains, flanqué de deux colonnes torsadées.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Un régulateur en bois à cadran en émaille, surmonté d’une petite tête sculptée.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #153
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #148

    Une horloge murale en fonte polychrome et dorée, décor de fleurs.
    Dim. 65 x 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784
    A. Trotter, Jedburgh

    Une horloge de vestibule en chêne, le cadran est peint à la main de fleurs et paysage. XIXième siècle.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #821

    Une petite horloge murale en bois laqué noir et encadrement doré autour du cadran peint à la main.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #536
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #807

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une gaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #267
    Jaeger-Lecoutre

    Een metalen tafelklokje met vergulde wijzerplaat. Gemerkt.

    Une petite horloge de table à cadran doré. Porte une marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #804

    Een gebeeldhouwde regulateur met bladermotief.

    Un régulateur sculpté et motif de feuilles.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #210

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een druppelvormige saffier van ± 1,50 ct.

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de +- 0,60 ct. et un saphir en forme de larme de ± 1,50 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #23

    Trois statuettes en porcelaine polychrome comprenant un couple aux raisins, une fille et un garçon. Ce dernier aux dégâts.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #285

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee diamanten oude slijp van ± 0,10 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. serties de deux diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden gegraveerde slavenarmband.

    Un bracelet d’esclave en or jaune de deux couleurs 18 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #399

    Estimate: € 120 / 200
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden ketting met een hanger bezet met een camee.

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et un pendentif serti d’un camée.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #415

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une petite carpette d’Orient en laine faite main.
    Dim. 182 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer bezet met hartjes.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct. sertie de petits coeurs.
    Dim. 39,25 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #834

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184

    “Duinenlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘A G’.

    ”Paysage de dunes”. Huile sur toile. porte le monogramme ‘A G’.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een breakfast table in regencystijl. Met glazen blad.

    Une table de petit déjeuner, style Régency, avec une tablette en verre.
    Dim. 70 x 122 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00