Een enkele en twee paar koperen kandelaars

Deux paires et un simple bougeoirs en cuivre.
Dim. h: 15 & 23 cm
SKU: 1505180757.
Category: Koper.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #757
Estimate: € 40 / 60

  • #388

    Un brûle-parfum en cuivre ajouré jaune, avec une décoration d’anges, et avec attache murale.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #414

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    “St. Antonius”. Olieverf op koper. XVIIIe eeuw.

    ”St. Antoine”. Huile sur cuivre. XVIIIième siècle.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #78

    Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #461

    Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #183

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Petit vase persan en cuivre gravé et partiellement noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet een parel.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #693

    Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.

    Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #215

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 8,07 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #257

    Un fauteuil en chêne sculpté, siège recouverte de tapisserie du XVIIième siècle. Espagne, vers 1800.
    Estimate: € 120 / 180
  • #307

    Deux vases balustres en bleu cobalt aux décorations en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #128

    “Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #293

    Bronzen jardinière versierd met draken en rocailles. Tijdperk Napoleon III.

    Une jardinière en bronze avec une décoration de dragons et rocailles. Période Napoléon III.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 10,78 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #432
    Leo Ferre

    ”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #582

    Een eikenhouten tafeltje in Lodewijk XVI-stijl.

    Petite table en chêne de style Louis XVI.
    Dim. 90 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00