Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.
Dim. h: 6,5 cm
SKU: 0812150668.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 200 / 240

  • #371

    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #723

    Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    Een vierhoekige Chinese bijzettafel van gesculpteerd rozenhout.

    Table d’appoint carré en bois de rose sculpté. Travail chinois.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544

    Indische tangka met diverse personages. India, omstreeks 1900.

    Tangka indien représentant plusieurs personnages. Vers 1900.
    Dim. 95 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #512

    “Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #502
    Ludovicus

    “Compositie”. Tweeluik op jute. Gesigneerd.

    “Composition”. Diptyque sur jute. Signé.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #501

    Jardinière en faïence polychrome. Vers 1900. Petite restauration à une anse.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    E. Peeters

    “Portaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een paar levensgrote zittende stenen leeuwen.

    Paire de lions assis en pierre de grandeur nature.
    Dim. H. 137 x L. 90 cm
    Estimate: € 2500 / 4500
  • #253

    Lot de cristal taillé comprenant un plat, un petit vase à la frise pourpre, un drageoir et un vase au long col.
    Estimate: € 70 / 100
  • #11

    Een groot lot witmetalen koffiefilters en een menagère met inox bestek.

    Grand lot de filtres à café en métal blanc ainsi qu’une ménagère aux couverts en inox.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00