Similar lots by type
-
#683Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.
Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.No longer availableDim. Ø:25cmH:60cmEstimate: € 40 / 50 -
#679Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.
Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 100 -
#678Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.
Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#625Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.
Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#273Een paar verguld bronzen lampjes met kantelbare lichtpunten, gedragen door putti en versierd met porseleinen bloempjes. De kapjes licht beschadigd.
Paire de lampes en bronze doré à pointes lumineuses basculantes, portées par des putti et décorées de petites fleurs en porcelaine. Les abat-jours sont légèrement abîmées.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#157Een paar bronzen girandoles met telkens zes elektrische lichtpunten, versierd met kristallen pegels en pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 63 cmEstimate: € 220 / 240 -
#693Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.
Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 50 / 70 -
#578Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.
Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.No longer availableDim. h: 64 cm (met kap)Estimate: € 40 / 60 -
#636Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.
Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.No longer availableDim. h: 35 - 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#688Een albasten schemerlamp met bloemendecor. Op bijpassend zuiltje.
Lampe de table en albâtre à décor floral. Sur une colonne correspondante.No longer availableDim. h: 120 cmEstimate: € 30 / 40 -
#435Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.
Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 200 / 300 -
#445Een metalen staanlamp met glazen coupe.
Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.No longer availableDim. 176 cmEstimate: € 200 / 300 -
#573Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.
Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 60 / 80 -
#208Een paar bronzen kandelaars in de vorm van Griekse Sfinksen op arduinen sokkels.
Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 180 / 200 -
#692Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.
Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 100 / 120 -
#376Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.
Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 360 / 380 -
#386Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.
Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.No longer availableDim. H:80cmEstimate: € 420 / 480 -
#508Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300
Other lots in this auction
-
#45Een lot kleine geciseleerde zilveren voorwerpen: een theeglashouder, twee servetringen, een fotolijstje, een schoentrekker, een luciferhouder (schade), vier geajoureerde lepeltjes. Iran, medio XXste eeuw.
Lot de petits objets en argent martelé: un porte-verre à thé, deux ronds de serviette, un cadre photo, un tire-chaussures, un porte-allumette (dégâts), quatre cuillères ancrées. Iran, milieu du XXe siècle .No longer availableEstimate: € 70 / 80 -
#610Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,14 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,14 ct.No longer availableDim. 5,85 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#381Een sierschotel met een damesportret op porselein in gedreven messingen boord.
Un plat décoratif avec un portrait de dame sur porcelaine dans un rebord en laiton martelé.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#554Een grote en een kleine Chinees hardhouten sokkel.
Un grand et un petit socle en bois dur chinois.No longer availableDim. 56 x 38 en 36 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#18Een zware gedreven roodkoperen cachepot in barokstijl. XIXe eeuw.
Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø:15cmH:23cmEstimate: € 35 / 55 -
#91Een Zuid-Frans fijn gesneden en gepolychromeerd houten beeldje (Santon). Vroeg XIXe eeuw.
Figurine en bois finement sculpté et polychromé du sud de la France (Santon). Début du 19ème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 120 / 160 -
#281Val Saint LambertEen getorste magentakleurig kristallen lampenvoet. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal de couleur magenta torsadé. Marqué.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 50 / 80 -
#201Een paar bronzen boekensteunen in de vorm van vrouwelijke naakten met bloemen. Op marmeren sokkels.
Une paire de serre-livres en bronze en forme de nus féminins avec des fleurs. Sur des socles en marbre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#176Een uit twee delen opgebouwd antiek eikenhouten meubel met openend blad bovenaan en met zes laden.
Un meuble ancien en chêne composé de deux parties avec dessus ouvrant et de six tiroirs.No longer availableDim. 117 x 119 x 47 cmEstimate: € 100 / 120 -
#516Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 390x290cmEstimate: € 100 / 120 -
#441Chinees juwelenkistje in rood geschilderd hout met goudkleurige decoratie met figuren. Met verschillende laden en compartimenten.
Boîte à bijoux chinoise en bois peint en rouge à décor doré de personnages. Avec différents tiroirs et compartiments.No longer availableDim. 43 x 33 x 27 cmEstimate: € 40 / 60


