Similar lots by type
-
#557
“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,7 cm)Estimate: € 40/60 -
#581
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een Onze-Lieve-Vrouw, een slagtand met een rij olifantjes met krokodil en een slagtand met talrijke dieren. Interbellum.
Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.No longer availableDim. l: 26, 65 & 99 cmEstimate: € 80/120 -
#511
“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,5 cm)Estimate: € 50/60 -
#437
Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.
Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75/100
Other lots in this auction
-
#619Nadal
Een Boeddha van gepolychromeerd en verguld Spaans porselein.
Un Bouddha en porcelaine espagnole polychromée et dorée.No longer availableDim. (h: 35 cm)Estimate: € 40/60 -
#16
Een lot van zes porseleinen apothekerspotten met een Japans decor van vogels.
Un lot de six pots de pharmacie en porcelaine avec un décor japonais d'oiseaux.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50/60 -
#127Wellner
Een bestekkoffer met verzilverd metalen bestek. 12 grote messen, grote lepels en grote vorken. 9 kleinere vorken en messen, 12 koffielepels en dessertvorken.
Un étui à couverts avec couverts en métal argenté. 12 grands couteaux, grandes cuillères et grandes fourchettes. 9 petites fourchettes et couteaux, 12 cuillères à café et fourchettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#697
Een groot lot tijdschriften “Ciné Revue”. Jaren ‘70 & ‘80.
Un lot de magazines Ciné Revue . Années 70 & 80.No longer availableEstimate: € 25/30 -
#298
Een metalen schemerlamp in art- nouveaustijl met een bloemvormige kap van glas in lood, gedragen door een vrouwenfiguur met kap.
Une lampe de table en métal de style Art Nouveau avec un abat-jour en verre teinté en forme de fleur, portée par une figure féminine avec un abat-jour.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100/150 -
#224Herman SelleslagsPeriod: °1938
“Jane Birkin en Gainsbourg 1970”. Een zwart-witfoto. Gesigneerd.
Jane Birkin et Gainsbourg 1970 . Une photographie en noir et blanc. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/300 -
#444Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020
“Vlakkencomposities”. Gemengde techniek op doek. Beide gesigneerd en één gedateerd ‘97.
Compositions géométriques . Technique mixte sur toile. Les deux signées et une datée 97.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 200/300 -
#126
Een gepolychromeerde houten wandconsole met beige marmeren blad.
Console murale en bois polychrome avec plateau en marbre beige.No longer availableDim. H. 126 x B. 105 cmEstimate: € 420/440 -
#356
Een achthoekige wortelnoten jardinière met messingen recipiënt.
Jardinière octogonale en ronce avec récipient en laiton.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50/80 -
#608
Een paar smeedijzeren wandlampen.
Une paire d'appliques en fer forgé.No longer availableDim. h: 51 cm (m.k.)Estimate: € 20/30 -
#186
Een tweeledige vitrine in Hollandse stijl met onderaan drie laden en twee beglaasde deuren bovenaan.
Vitrine à deux corps de style hollandais, le bas à trois tiroirs, le haut à deux portes vitrées.No longer availableDim. 236 x 200 x 50 cmEstimate: € 200/300 -
#553Val Saint-Lambert
Een geslepen kristallen punchstel met vergulde rand en punchlepel. Onderaan gemerkt. Voor 12 personen.
Une garniture en cristal taillé serti d'un rebord doré et d'une cuillère à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 150/200