Other lots in this auction
-
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#5Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een koraal.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un corail.No longer availableDim. 3,13 gEstimate: € 100 / 150 -
#281Alfa, ItalyEen driedelig klokstek van porselein en goudgepatineerd metaal, bestaande uit een pendule en twee cassolettes, naar antiek Limoges-voorbeeld.
Cloche en trois parties en porcelaine et métal patiné or, composée d'une pendule et de deux cassolettes, d'après un ancien exemple de Limoges.No longer availableDim. h: 50 & 42 cmEstimate: € 100 / 150 -
#416Een recent wandtapijt met een jachtscène.
Une tapisserie murale avec une représentation de chasse.No longer availableDim. 196 x 114 cmEstimate: € 80 / 120 -
#232Een verguld houten spiegel in Lodewijk XV-stijl, versierd met een vrouwenprofiel in reliëf.
Miroir en bois doré de style Louis XV, décoré d'un profil féminin en relief.No longer availableDim. h: 117 cmEstimate: € 180 / 200 -
#398Een lot van zes recente iconen (1 repro), waarbij twee met riza.
Un lot de six icônes récentes (1 repro), deux avec riza.No longer availableDim. 13 x 11 - 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 150 -
#515Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#427Een paar gepolychromeerd stenen Boeddha-handen in ‘vitarka-mudra’.
Une paire de mains de Bouddha en pierre polychrome en 'vitarka mudra'.No longer availableDim. h: 30 & 31 cmEstimate: € 80 / 100 -
#421Een paar Aziatische kruikjes van geglazuurd aardewerk met handvat.
Une paire de cruches asiatiques en faïence émaillée avec poignée.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#623Een sobere houten kolompendule met messingen monturen. Met slinger en sleutel.
Une pendule à colonnes sobre en bois avec des montures en laiton. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 160 -
#354Utagawa HiroshigePeriod: 1797 - 1858“Zeilschepen” & “Huizen aan een meer”. Twee ingekleurde Japanse houtsneden. Gesigneerd.
”Voiliers” & “Maisons au bord du lac”. Deux gravures sur bois japonaises. Signées.No longer availableDim. 12 x 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#87Drie gepolychromeerde houten engelen met glazen ogen.
Trois anges en bois polychrome avec des yeux en verre.No longer availableDim. h: 34 & 36 cmEstimate: € 100 / 150





