Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
Online only
Dim. h: 33 cm
SKU: 3008170168.
Categories: Brons, Koper, Kristal.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 25 / 35

  • #139

    “Diane”. Sculpture en bronze à patine brune. Avec cachet de fonderie et signée Houdon. Dégât à l’arc.
    Online only
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #143
    Val St. Lambert

    Online only
    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #172
    Daum, France

    Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Avec marque.
    Online only
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een kruitbusje van rood koper met een gedreven decor.

    Petite corne à poudre en cuivre rouge à décor repoussé.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #9

    Een vaas van groen en blauw geslepen kristal. Schilfer aan de rand.

    Vase en cristal taillé vert et bleu. Petit éclat au bord.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #162

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Online only
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #173

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #25

    Twee mandjes van geslepen kleurloos kristal.

    Deux corbeilles en cristal taillé incolore.
    Online only
    Dim. h: 23 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #169

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #112

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #171

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Twee bronzen vijzels met stampers.

    Deux mortiers en bronze et leurs pilons.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #17

    Koperen kistje bewerkt met middeleeuws taferelen.

    Petit coffre en cuivre décoré de scènes médiévales.
    Online only
    Dim. L: 21 cm; B: 11 cm; H 8,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #106

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Online only
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #166

    Online only
    Estimate: € 180 / 240

  • #3

    “Homme barbu au chapeau”. Huile sur papier. Monogrammé CNH et daté 1897.
    Online only
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Twee kleine houten barometer-thermometers.

    Deux petits baromètres-thermomètres.
    Online only
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #170

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Online only
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #71
    Bertha Saveniers

    “Tournesols de Hofstade” et “Composiion”. Acryl sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109

    “Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #12

    Een paar appliques, versierd met glazen kraaltjes.

    Paire d’appliques décorées de perles en verre.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #10

    Een grote bierkruik van steengoed met een decor van ridderscènes.

    Grande chope en grès à décor de chevaliers.
    Online only
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #21

    Een klein gietijzeren weegschaaltje.

    Petite bascule en fonte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #147

    Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.

    “Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Een art deco vaas van Booms glas.

    Vase art déco en verre de Boom.
    Online only
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 240 / 360

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00