Een foto-album met reptielenlederenkaft en een gedreven koperen voorstelling van Artemis. XIXe eeuw.

Un album photo avec une couverture en cuir de reptile et une représentation en cuivre en relief d'Artémis. XIXème siècle.
SKU: 2004210257.
Categories: Boek, XIXe eeuw.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 40 / 50

  • #344

    Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182
    Henry Moons

    Salle du Conseil du Brouwershuis . Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1887.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #391

    Deux services à thé à trois pièces à décorations colorées et dorées. XIXème siècle.
    Dim. h: 17- 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #365

    La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    “’s Lands Glorie”. Zes chromo-albums. Ed. Historia.

    ‘s Lands Glorie . Six albums chromo. Ed. Historia.
    Estimate: € 45 / 75
  • #114

    Portrait d'homme au damier . Peinture sur panneau. XIXème siècle. A rafraîchir.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Un ancien bureau de voyage en acajou avec une surface d'écriture en cuir. Nous ajoutons un buvard.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59

    Portrait d'un jeune homme . Une miniature peinte à la main dans un cadre Boulle avec cuivre et tortue sur ivoire.
    Dim. 13 x 10 cm (kadertje)
    Estimate: € 90 / 110
  • #505

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #633

    Histoire picturale de la guerre de Hutchinson . Ed. Hutchinson & Co. Ltd. Londres et Melbourne. Vers 1950. 26 volumes.
    Estimate: € 100 / 399
  • #263

    Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.

    Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #111

    Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.
    Estimate: € 300 / 400
  • #494
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90

  • #632

    Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.

    Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Een oude gravure van een paard.

    Une ancienne gravure d'un cheval.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #35

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 6,27 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #225

    Nefertete . Un pendentif en or jaune 14 carats 6,22 g et un masque avec un pendentif en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70
  • #316

    Une petite table de style Louis XVI en chêne à deux rallonges. Il manque deux cadres décoratifs.
    Dim. 75 x 75 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #458

    Un vase en verre chinois avec une décoration peinte à la main de meubles, de bâtiments et de paysages.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #269

    Deux gravures: Incendie d'un Port (36 x 55 cm) et Naufrage (35 x 44 cm). XIXème siècle, d'après Vernet.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #132
    War Van Overstraeten
    Period: 1891 - 1981

    Personnage dans un champ . Huile sur toile. Signé et daté 79.
    Dim. 54 x 65 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00