Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.
Dim. 41 x 47 cm
SKU: 2706170784.
Categories: Textiel, XVIIe eeuw.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #784
Estimate: € 100 / 150

  • #46

    Trois tapis muraux et un couloir mural. XIXième siècle et XXième siècle d’après des exemples du XVIième siècle.
    Estimate: € 60 / 100

  • #496

    Un tapis persan en laine.
    Dim. 260 x 165 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #36
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 156 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #418
    Goebel

    Een lampenvoet van meerkleurig porselein in de vorm van een meisje op een hekje bij een boomstam. Uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt.

    Un pied de lampe en porcelaine polychrome représentant une fille près d’un tronc d’arbre. Fait partie d’une série de M.I. Hummel. Marque à la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    “Bantam midget”. Een model van een raceauto uit de jaren ‘30. Elektrische aandrijving. (te reviseren)

    “Bantam midget”. Un modèle de voiture de course des années 30. Marche à l’électricité. A reviser.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #363

    “Geschiedenis van Belgie”. Henri Pirenne. Ed. La renaissance du livre, Bruxelles. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #258

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #173

    “De walvisvaarder”. Beeld van zamac.

    “Le baleinier”. Une statue en régule.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #547

    Een theepot van cloisonné op koper in de vorm van een vogel.

    Une théière en cuivre cloisonné en forme d’oiseau.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #264

    “Zeilboot op Linkeroever.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Gedateerd 1948.

    “Voilier sur la Rive Gauche”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 61 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00