Similar lots by type
-
#522
Een Friese staartklok met handgeschilderde wijzerplaat met datumnotatie en bovenaan versierd met figuren.
Une horloge à queue frisonne avec un cadran peint à la main avec indication de la date et décoré de chiffres sur le dessus.No longer availableDim. 140cmEstimate: € 40/60 -
#361Enfield
Een Engels schouwklokje in bakelieten kast. Met slingertje.
Une pendule anglaise dans un boîtier en bakélite. Avec guirlande.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40/50 -
#425Junghans
Een klein schouwklokje in houten kast met meerkleurig bloemendecor op zwarte fond.
Une petite pendule de cheminée dans un coffret en bois à décor floral multicolore sur fond noir.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35/45 -
#193
Een regulateur in houten kast, versierd met een hoofdje in het opzet. Met slinger en gewichten.
Un régulateur dans un coffret en bois, décoré d'une tête dans le dessus. Avec pendule et poids.No longer availableDim. H:130cmEstimate: € 60/100 -
#77
Een houten wandregulator versierd met een steigerend paardje op de kuif. Compleet met sleutel.
Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.No longer availableDim. h: 104 cmEstimate: € 60/100
Other lots in this auction
-
#380
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#645
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een vierdelig koffie- en theestel, een kristallen coupe met verzilverde rand en een hoge milieu-de-table met glazen recipiënt
Lot en métal argenté, composé d'un service à café et thé de quatre pièces, d'une coupe en cristal avec pourtour argenté et d'une haute dé-table écologique avec récipient en verreNo longer availableDim. h: 25 cm - 8 cmEstimate: € 50/70 -
#352
Een lot van negentien diertjes in verschillende vormen en uitvoeringen. Eén vogeltje beschadigd aan de staart.
Un lot de dix-neuf animaux de différentes formes et conceptions. Un oiseau abîmé sur la queue.No longer availableDim. H:1-13cmEstimate: € 60/70 -
#284B. Bosschaert
“Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 46 x 32 cmEstimate: € 80/120 -
#662
een juwelenkabinetje in de vorm van een meesterstuk met twee deurtjes, vier schuifjes en een compartiment onder klapblad.
une armoire à bijoux en forme de chef-d'œuvre avec deux portes, quatre coulisses et un compartiment sous l'abattant.No longer availableDim. 27x32x16cmEstimate: € 40/60 -
#304Jos De Swerts
“De Verloren Zoon”. Een gravure op papier. Gesigneerd en genummerd 69/100.
"Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.No longer availableDim. 40 x 31 cmEstimate: € 25/35 -
#510Jeager-Lecoutre
Een reisklokje met vergulde kast en in lederen etui. Werkende staat.
Une horloge de voyage avec boîtier plaqué or et dans un étui en cuir. Condition de marche.No longer availableDim. 4,5 x 4,5 cmEstimate: € 300/400 -
#666
Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.
Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50/60 -
#22
“Gouvernement Générale du Languedoc...” Een oude kaart.
"Gouvernement Général du Languedoc..." Une vieille carte.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 100/120 -
#605
“Bi-lens” & 3 x “View Master”. Vier kijkers in totaal.
"Bi-lentille" & 3 x "View Master". Quatre stéréoscopes au total.No longer availableDim. H:6-9cmEstimate: € 40/60 -
#231
Een albasten schouwpendule, versierd met gesculpteerde bloemetjes. Werkende staat.
Une pendule en albâtre, décorée de fleurs sculptées. Condition de marche.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 50/80 -
#302
Een goudgepatineerd smeedijzeren luchtertje met drie lichtpunten.
Lustre en fer forgé patiné or à trois points lumineux.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 100/120