Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.
Dim. l: 120 cm
SKU: 3008220546.
Category: Klok.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #546
Estimate: € 100 / 160

  • #19

    Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Un régulateur en bois. Quelques dégâts.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #405
    G. Nayner à Faucogney

    Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.
    Dim. H:140cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #191
    Junghans

    Een houten tafelklokje.

    Une pendule de table en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283
    A. Schmitz, Anvers

    Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.
    Dim. h: 28 cm (stolp 38 cm)
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Une horloge murale en bois avec un décor floral peint à la main. Avec cadran églomisé et image de deux officiers allemands.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #471

    Een fijn gesculpteerde houten Japanse Boeddha in kastje.

    Un bouddha japonais en bois finement sculpté dans un cabinet.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #449

    “Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    «Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #628
    Esther Guillén

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Een gebeeldhouwd eikenhouten engeltje met bazuin. Naar barok voorbeeld.

    Un ange en chêne sculpté avec trompette. D'après l'exemple baroque.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #63
    Eluxa

    Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.
    Dim. h 43 + 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Een bijzetmeubeltje met een deurtje en een lade.

    Meuble d'appoint avec une porte et un tiroir.
    Dim. 92 x 36 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #208

    Twee aardewerken sierschotels met een blauw op wit decor. Omstreeks 1800.

    Deux plats décoratifs en faïence à décor bleu sur blanc. Vers 1800.
    Dim. Ø:35cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #90

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une émeraude centrale de +- 0,30 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #335

    Lot de porcelaine de Paris à décors peints à la main, bandes vertes et motifs dorés, composé d'une tasse sur soucoupe, d'un sucrier sur soucoupe et d'une jardinière décorative sur pieds. Le tout marqué en bas.
    Dim. h: 12 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Een verzilverd koffie- en theestel. Vier stuks op dienblad.

    Service à thé et café en métal argenté. Quatre pièces sur plateau.
    Dim. h:
    Estimate: € 200 / 250
  • #383

    Een paar strombusschelpen. Eén beschadigd.

    Une paire de coquilles de strombus. Un endommagé.
    Dim. L. ca 20 cm
    Estimate: € 40 / 45

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00