Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.

Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.
Dim. l: 127 cm
SKU: 2510220226.
Category: Klok.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 120 / 200

  • #485
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #27

    Een messingen stolpklok.

    Une pendule à cloche en laiton.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #475

    Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

    Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #577

    Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    Une pendule art déco en albâtre et onyx, surmontée d'un nu féminin aux boules.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #17
    Kern

    Een koetsklokje in kast van messing en glas.

    Une pendule de carrosse dans un coffret en laiton et verre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #263

    Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.
    Dim. H:36cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #405

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #597

    Een paar art nouveau aardewerken vazen.

    Une paire de vases en faïence Art Nouveau.
    Dim. h: 39,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #458

    Een paar Chinees porseleinen cilinderpotten met blauw op wit decor.

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #60

    Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.
    Dim. 31,75 g ketting 19,10 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #326

    Een handgeknoopt modern wollen karpet.

    Un tapis en laine moderne noué à la main.
    Dim. 250x296cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    Pol Marijnissen

    “Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Dim. 42 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #37

    “Veritable irrigateur systeme docteur Eguisier”. In houten kistje

    "Véritable irrigateur systeme docteur Eguisier". Dans un coffret en bois.
    Estimate: € 60 / 80
  • #309

    Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

    Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45
  • #368
    Val Saint Lambert

    Een kleurloos kristallen pique-fleurs.

    Une fleur piqué de cristal incolore.
    Dim. h 16,5 Ø 19 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00