Dim. h 142 cm
SKU: 3005170590.
Category: Klok.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #590
Estimate: € 100 / 120

  • #229

    Cartel en cuivre patiné et cuivre doré, décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Une pendule en bois avec monture en bronze en forme de jeune fille avec une fleur. Art nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #148

    “Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #248

    Une garniture de cheminée en marbre rouge à têtes de lions aux anneaux sur les cotés. En état de marche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Une pendule en marbre rouge et bronze, représentant une porteuse d’eau, en régule.
    Estimate: € 50 / 80
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #768

    Een regulateur met gesculpteerd houten kast. Begin XXe eeuw

    Un régulateur avec gaine en bois sculpté. Début XXième siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230

  • #400

    Een rechthoekige wandspiegel van notenhout met geelkoperen versieringen.

    Miroir rectangulaire en noyer aux détails en cuivre jaune.
    Dim. 141 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Een paar juwelendoosjes. Het eerste van rood koper met een gegraveerd decor, het tweede van wit metaal in de vorm van een vleugelpiano.

    Deux coffrets à bijoux. La première est en cuivre rouge avec décor gravé, la deuxième est en métal blanc en forme de piano.
    Dim. b: 11 & 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #761

    Een lot van drie eieren en een grote en een kleine bol van meersoortig marmer.

    Un lot de cinq oeufs en marbre polychrome dont un petit et un grand.
    Estimate: € 25 / 40
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579
    Marcel Jefferys
    Period: 1872 - 1924

    “Tuinzicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “ Vue sur le jardin”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 46 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Een paar kleurenetsen. beide gesigneerd buiten de plaat. Resp. genummerd 103/150 en een artiestenproef.

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Deux eaux-fortes. Toutes deux signées hors planche. Numérotées 103/150 respectivement épreuve d’artiste.
    Dim. 34,5 x 45 & 23,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Een kleine sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Petit lustre dite sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #572
    Regnier De Herde
    Period: 1914 - 2004

    “Plage Trouville”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Plage Trouville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #222

    Une garniture de cheminée en cuivre, style Louis XV comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq bras.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00