Een Friese staartklok met een handgeschilderde wijzerplaat met een landschapsdecor. De kaast onderaan versierd met een opengewerkte voorstelling van een siervaas in messing. Eerste helft XIXe eeuw. Werkende staat. Ruitje gebroken.

Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
Dim. l: 120 cm
SKU: 3005170635.
Category: Klok.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 280 / 360

  • #248

    Une garniture de cheminée en marbre rouge à têtes de lions aux anneaux sur les cotés. En état de marche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #108

    Une pendule en marbre rouge et bronze, représentant une porteuse d’eau, en régule.
    Estimate: € 50 / 80
  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #768

    Een regulateur met gesculpteerd houten kast. Begin XXe eeuw

    Un régulateur avec gaine en bois sculpté. Début XXième siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #590

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #47

    Une pendule en bois avec monture en bronze en forme de jeune fille avec une fleur. Art nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #148

    “Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229

    Cartel en cuivre patiné et cuivre doré, décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #270

    Album de timbres-poste. “Congo et Ruanda Urundi”. Ed. Philac Bruxelles. A partir de 1887 (Congo Etat Indépendant). Plusieurs séries complètes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Een kleine sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Petit lustre dite sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #231

    Een bronzen gestileerd hoofd naar Modigliani.

    Tête stylisée en bronze d’après Modigliani.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #3

    Twee koperen beeldjes op zuiltjes.

    Deux statuettes sur colonnettes en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    “Allegorie op de oogst”. Een bronzen plaquette in bas-reliëf.

    “Allégorie sur la moisson”. Une plaquette en bronze en bas relief.
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #262
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #206
    Van Kempen & Begeer

    Twaalf zilveren desertlepels. Gemerkt 925‰.

    Douze cuillères à dessert en argent. Poinçon 925‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Jeanne Badois

    Een miniatuur vrouwenportret. Gesigneerd en gedateerd 1887.

    Un portait de femme en miniature. Signé et daté 1887.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149

    Een voorkraag van antiek Brugs of Parijs’ kant. Régence periode.

    Un col de devant en dentelle brugeoise ou parisienne. Période Régence.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00