Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

Une statue africaine en bois sculpté.
Dim. h: 79 cm
SKU: 2903220481.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 50 / 80

  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Een handgeweven wollen deken. Mali, bocht van de Niger.

    Une couverture en laine tissée à la main. Mali, boucle du Niger.
    Dim. 243 x 126 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Lot d'une dizaine d'armes principalement africaines, dont des épées gainées de cuir, un arc et des flèches, une lance, des haches, etc.
    Dim. L: 23-110cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #541

    Een groot Afrikaans houten beeld.

    Une grande statue africaine en bois.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    Een ronde tafel in Lodewijk XV stijl met een lade.

    Une table ronde de style Louis XV avec un tiroir.
    Dim. h: 82 cm Ø 100 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #355

    Een mahoniehouten canterbury, Engels dagbladenrekje met lade.

    Un porte-journaux anglais Canterbury en acajou avec tiroir.
    Dim. 54 cm x 51 cm x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #551

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Un ensemble de jardin en teck de quatre pièces pour enfant, composé de deux chaises, d'une table ronde et d'un banc.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429

    “Pierre - Aalst”. Naambord van een boot.

    "Pierre-Alost". Plaque signalétique d'un bateau.
    Dim. 210 cm x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #45
    Guillaume Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #408

    Een Chinese kaligrafieset in etui.

    Un ensemble de calligraphie chinoise dans un étui.
    Estimate: € 35 / 45
  • #440

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant marquis de +- 0,60 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #546

    Een Afghaans wollen karpet.

    Un tapis de laine afghan.
    Dim. 240 cm x 156 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494

    “Marina.” Aquarel op papier. Gedateerd JD’62.

    "Marina." Aquarelle sur papier. Daté JD'62.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #395

    “Little big redskin, ...”. Een collage. Gesigneerd.

    "Little big redskin,...". Un collage. Signé.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Vier Chinese rijstkommen met afbeeldingen van goudvissen.

    Quatre bols de riz chinois avec des images de poissons rouges.
    Dim. Ø 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00