Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté. Quelques lacunes. XVIIIème siècle.
Dim. h: 56 cm
SKU: 2903220113.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 200 / 220

  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Een ronde tafel in Lodewijk XV stijl met een lade.

    Une table ronde de style Louis XV avec un tiroir.
    Dim. h: 82 cm Ø 100 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Pierre - Aalst”. Naambord van een boot.

    "Pierre-Alost". Plaque signalétique d'un bateau.
    Dim. 210 cm x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #551

    Een groot Afrikaans houten beeld.

    Une grande statue africaine en bois.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #86

    Un ensemble de jardin en teck de quatre pièces pour enfant, composé de deux chaises, d'une table ronde et d'un banc.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een mahoniehouten canterbury, Engels dagbladenrekje met lade.

    Un porte-journaux anglais Canterbury en acajou avec tiroir.
    Dim. 54 cm x 51 cm x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #541

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #219
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 95 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #418

    Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #274
    Gustave Helinck
    Period: 1884 - 1954

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme en hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24,5 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Buffet en chêne à deux portes à panneaux et deux tiroirs, décoré de motifs baroques et reposant sur des pieds balustres.
    Dim. 190 x 109 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #445

    Paire de tables d'appoint à piètement en palmier patiné or et plateaux ronds en verre.
    Dim. h: 68 cm Ø 60 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #526

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 125 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,86 ct et d'un saphir central de +- 4 ct.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #336

    Paire de fauteuils cabriolets sculptés de style Louis XV, tapissés de tapisserie. Avec repose-pieds assorti.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #407

    Een Indisch bronzen reliëf.

    Un relief indien en bronze.
    Dim. h: 22,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #687
    Val Saint Lambert

    Een kandelaar van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Bougeoir en cristal taillé incolore. Marqué.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #459

    "Nature morte abstraite avec bouteilles et pichet." Technique mixte. Monogramme.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00