Other lots in this auction
-
#178Adolphe LavergnePeriod: 1852-1901“Charmeur de lézards”. Een bronzen beeld op houten sokkel. Gesigneerd.
”Charmeur de lézards”. Une statue en bronze sur socle en bois. Signée.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 250 / 280 -
#242Paul JoostensPeriod: 1889-1960“Madonna met kind”. Houtskoolschets. Met atelierstempel.
”Vierge à l’Enfant”. Fusain. Avec tampon d’atelier.No longer availableDim. 21 x 10 cmEstimate: € 80 / 120 -
#309“Arcs de Triomphe dressés sur la Place Royale”; “Décoration de La Place des Palais” & “Réception de sa Majesté le Roi”. Drie XIXde eeuwse lithografieën.
”Arcs de Triomphe dressés sur la Place Royale”, “Décoration de la Place des Palais” & “ Réception de sa Majesté le Roi”. Trois lithographies du XIXème siècle.No longer availableDim. 25 x 38 cmEstimate: € 75 / 100 -
#95Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,84 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,84 ct.No longer availableDim. 10,97 gEstimate: € 1400 / 1600 -
#225Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 9,90 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#413Een rood koperen beddenpan. XIXe eeuw.
Une panne de lit en cuivre rouge. XIXème siècle.No longer availableDim. l: 100 cmEstimate: € 40 / 50 -
#27Punch, or the London Charivari. Vol. 10, nr 243, met index, vol. 11 en 13 (fout genummerd). Ed. Londen 1846. Daarbij: Punch vol. 58 nr 1488 van 15/1/1870 en Judy vol. 0007 (the very first) van 12/6/1867. Evenals: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Goede staat. En “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. En een catalogus van een Félicien Rops uit 1991.
”Punch, or the London Charivari”. Vol. 10, nr 243, avec index, vol. 11 en 13 (numération fautive) . Ed. Londen 1846. Aussi: Punch vol. 58 nr 1488 de 15/1/1870 et Judy vol. 0007 (the very first) de 12/6/1867. Aussi: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Bon état. Et “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. Et un catalogue de Félicien Rops daté 1991.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#370Godin-Lemaire, LaekenEen gietijzeren kachel.
Un poêle en fonte.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#426Een gefineerd bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl met één lade, versierd met bronsbeslag en marquetterie.
Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.No longer availableDim. 71 x 46 x 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#106Een commode van mooi symmetrisch mahoniehoutfineer met vier laden en een wit marmeren blad. Met drie grote laden en een kleinere in de gordel. XIXe eeuw.
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.No longer availableDim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#101Een gefineerd meesterstuk van fruit- en palisanderhout in de vorm van een miniatuur semainier. Omstreeks 1850.
Une pièce de Maître en bois fruitier et bois de palissandre sous forme de semainier miniature. +- 1850.No longer availableDim. 45 x 26 cmEstimate: € 160 / 200 -
#227Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van lange Lijzen en kinderen. Met houten deksels. Omstreeks 1900. Eén met kleine randschilfers.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise à décor polychrome de longues Elises et enfants.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 80 / 120

