Een gebeeldhouwde lindehouten Christus aan het kruis. Mogelijk XVIIIe eeuw. Kruis recenter.

Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
Dim. 97 x 70 cm (corpus)
SKU: 2903220498.
Categories: Beeld, XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 80 / 100

  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #667

    Een lampenvoet van wit en verguld aardewerk.

    Un pied de lampe en faïence blanche et dorée.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #628

    Een zwartgelakt houten humidor.

    Une cave à cigares en bois laqué noir.
    Dim. 14 x 37 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #37

    Een verzilverd metalen milieu-de-table. Tijdperk art nouveau.

    Un milieu-de-table en métal argenté. Époque Art nouveau.
    Dim. 15 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302

    Une affiche encadrée pour l'œuvre d'art "Surrounded Islands" de Christo en 1983.
    Dim. 80 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    "Composition abstraite". Peinture à l'huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Léon Pringels

    « Vue sur la plage ». Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 cm x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Een sigarettenkastje.

    Une boîte à cigarettes.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #117
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Un buste d'homme et de femme en terre cuite patinée verte. Tous deux signés au dos.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #603

    Een paar bronzen kaarsenhouders in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs en bronze de style baroque.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een kunststoffen paardenhoofd.

    Une tête de cheval en plastique.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #637

    Een vintage designvaas van geglazuurd steengoed.

    Un vase au design vintage en grès émaillé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00