Een geborduurde loper.

Een geborduurde loper.

Couloir brodé.
Dim. 235 x 73 cm
SKU: 2706170746.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 40 / 60

  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #288
    JVC

    Een draagbaar televisietoestelletje. Model 3020GM. Begin jaren ‘70.

    Une petite télévision portable. Modèle 3020GM. Début ‘70.
    Estimate: € 25 / 35
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #296
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #431

    Vier verschillende muziekdozen in de vorm van Zwitserse huisjes.

    Quatre boîtes à musique en forme de chalets Suisse.
    Dim. H: 11 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #435

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.

    Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Quatre vitraux en verre taillé représentant un marteau et un ciseau.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #361
    Liebig

    Un lot de ± 170 chromos françaises. Fin XIXième siècle - début XIXième siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #31

    Deux petites pendules de table en forme de chevalier et en forme de grotte et anges.
    Estimate: € 30 / 50
  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #70

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #86

    Een handgeknoopt Kaukasisch tapijt. Medio XXe eeuw.

    Un tapis fait main Caucase. Mi-XXième siècle.
    Dim. 221 x 198 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, revêtement en velours bleu.
    Estimate: € 160 / 240

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00