Een geborduurde loper.

Een geborduurde loper.

Couloir brodé.
Dim. 235 x 73 cm
SKU: 2706170746.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 40 / 60

  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288
    JVC

    Een draagbaar televisietoestelletje. Model 3020GM. Begin jaren ‘70.

    Une petite télévision portable. Modèle 3020GM. Début ‘70.
    Estimate: € 25 / 35
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #408

    Een lot van zes oude fotocamera’s. Gevaert, Kodak & Rodenstock.

    Lot de caméras anciens. Gevaert, Kodak et Rodenstock.
    Estimate: € 40 / 60
  • #356
    Beloutj

    Een Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine.
    Dim. 92 x 136 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Estimate: € 30 / 40
  • #762
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #237

    Estimate: € 100 / 160
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #29

    Un lot d’objets divers, principalement en cristal incolore, comprenant une coupe et cloche, deux verseuses différentes, un petit vase à fleurs et un porte-serviettes, celui-ci avec un éclat au pied.
    Estimate: € 30 / 50
  • #378

    Un couvert pour douze convives en métal argenté, comprenant grandes et petites cuillères, fourchettes, couteaux, fourchettes à dessert et cuillères à café. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 40 / 60
  • #92
    Leon Wuest

    “Zicht op een kanaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Vier verschillende muziekdozen in de vorm van Zwitserse huisjes.

    Quatre boîtes à musique en forme de chalets Suisse.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00