Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
SKU: 0603180833.
Category: Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #833
Estimate: € 80 / 100

  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #263

    ”Couples musicaux”. Deux groupes en biscuit blanc et porcelaine bleue et blanche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Deux assiettes en porcelaine de Chine avec un décor polychrome d’un buisson florissant.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #561

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine avec des personnages en décor famille rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #657

    Un plat hexagonal en porcelaine de Chine avec un décor de paysage bleu et blanc.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #563

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #581

    Un vase balustre en porcelaine de Chine lila avec un décor en relief doré d’une geisha et d’un sage, en cartouche.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50

  • #350

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,27 ct et d’une tanzanite centrale de ± 3,70 ct.
    Dim. 6,67 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #735

    Een paar guéridons in Regency stijl.

    Une paire de guéridons, style Régence.
    Estimate: € 50 / 70
  • #252

    ”Paysage hivernal hollandais et patineur”. Huile sur panneau. Porte la signature: B. De Heem.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700

    Een halssnoer van aquamarijn met zilveren slot.

    Collier en aigue-marine à fermoir en argent.
    Estimate: € 360 / 450
  • #733

    Een paar verzilverd metalen kandelaars met losse wasvangen en drie lichtarmen.

    Deux chandeliers en métal argenté à trois points lumineux.
    Estimate: € 30 / 50
  • #25

    ‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.

    Estimate: € 20 / 24
  • #584

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: Lam et une mention: Paris Septembre.
    Dim. 61 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #818

    Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38

    Een porseleinen inktpot met messingen monturen en voet in barokke stijl.

    Un encrier en porcelaine avec poignées en laiton et un pied en style baroque.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #41
    Royal Dux

    ”Eléphant.”, “Jeune fille et vase.” & “Garçon et chien.” Les deux derniers sont signés.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00