Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
Dim. 4107,94 gram
SKU: 0603180198.
Category: Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 1000 / 1200

  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75

  • #18

    Presse papier op voet. Gekleurd glas.

    Un presse-papier en verre. Sur pied.
    Estimate: € 50 / 80
  • #335
    Limoges

    Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #503

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de sphinx. XXième siècle. avec socle en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Un vase balustre en porcelaine de Chine lila avec un décor en relief doré d’une geisha et d’un sage, en cartouche.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #749

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251

    Een paar tuinvazen van witgelakt gietijzer.

    Deux vases de jardin en fer forgé laqué blanc.
    Estimate: € 160 / 180
  • #201
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Retour des champs”. Een groep van bruingepatineerd brons op groen marmeren sokkel. Gesigneerd.

    ”Retour des champs”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #480

    “Toi et Moi”. Een 18 karaats geel gouden ring bezet met vier briljantjes, één robijn en één saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct.

    “Toi et Moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de quatre petits brillants, d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 4,57 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #671

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.

    Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #492
    Roy

    “Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.

    ”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.
    Dim. 47 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00