Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
SKU: 1505180798.
Category: Glaswerk.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #798
Estimate: € 30 / 40

  • #73

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #389

    Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #57

    Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.

    Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #470
    Murano

    Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.

    Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een oude glazen limonadekan met ijskoeler en met verzilverd montuur.

    Une verseuse à limonade ancienne avec réservoir à glaçons et montures en argent.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #331

    Een vaas van groen glaspasta.

    Vase en pâte de verre vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #4

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #423

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #445

    Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.

    Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    “Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752

    Een lot kunstboeken - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.

    Un lot de livres portant sur l’art : - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    E. Gastermans

    ”Nature morte, fruits et roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #109
    Jan Maeurer

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et inscrite “München”.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    Een wollen lopertje.

    Un petit couloir en laine.
    Dim. 252 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #121

    Een zamakken ree op een sokkel van arduin en onyx. Tijdperk art deco.

    Une statue en régule sur socle en onyx et pierre de taille représentant un chevreuil. Art Déco.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #350

    Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #520

    Une canne en bois avec une poignée en boule, et un parapluie antique avec une poignée en ivoire sculptée.
    Dim. l: 71 & 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #308

    Une colonne en albâtre sculpté. En cinq parties. Restauration.
    Dim. H. 99 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Verguld en gelakt paneel met personages. China, XIXde eeuw.

    Un panneau argenté et doré de personnages. Chine, XIXième siècle.
    Dim. 13 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00