Un bougeoir tripode en métal martelé et argenté, monté à l'électricité.
Dim. h: 91 cm
SKU: 1412210591.
Categories: Verlichting, Verzilverd.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 75 / 100

  • #218

    Estimate: € 50 / 75
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral en relief doré et multicolore sur socle en bronze doré. Travail italien, marqué du poinçon apocryphe de Sèvres.
    Dim. H:85cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Messingen kerkkandelaar met sporen van verzilvering.

    Chandelier d'église en laiton avec traces d'argenture.
    Dim. h 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #483

    Un objet de décoration en métal argenté, à suspendre au cou comme contrepoids pour des colliers lourds. Nord de la Thaïlande. Avec socle en fer.
    Dim. l: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Een lampenvoet van meerkleurig glaspasta. Originele kap manco.

    Un pied de lampe en pâte de verre multicolore. Abat-jour d’origine manque.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247

    Een lampenvoet van zwartgeglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    Een paar lampjes met vlamvormige kapjes van gesatineerd glas.

    Une paire de luminaires avec abat-jour en forme de flamme en verre satiné.
    Dim. H:25cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #447

    Lustre sac-à-perles en laiton doré à trois lumières avec abat-jour en verre satiné en forme de flamme et décoré tout autour de guirlandes florales.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #127

    Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #131

    Une lampe champignon en verre multicolore à décor gravé. (Tip Gallé ?)
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #457

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Dim. H:110cm
    Estimate: € 420 / 440

  • #111

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435

    “Gekroonde koning”. Fijn gesculpteerd houten beeld. Baule, Ivoorkust.

    Roi couronné. Statue en bois finement sculpté. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #363

    Vase en porcelaine de Chine à décor multicolore et doré famille rose. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 37 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #110

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #126

    Un buffet en deux parties en noyer français avec deux portes et deux tiroirs en bas et aussi deux portes et deux tiroirs dans le dessus. Vers 1700.
    Dim. 195x140x65cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #104
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme. Huile sur panneau. Signé et daté '46.
    Dim. 100 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde.

    Une robe en soie persane nouée à la main.
    Dim. 151 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107

    Pendule de cheminée en marbre rouge, décorée de garnitures en bronze doré de vignes. Avec clé.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00