Een gedreven koperen samovar.

Een gedreven koperen samovar.

Un samovar en cuivre repoussé.
Dim. H. 56 cm
SKU: 2603190033.
Category: varia.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 40 / 50

  • #431
    Royal Dux

    ”Jeune fille et fleurs” (H 27 cm) et un petit vase , motif de fleurs. Marque sous la base, un triangle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #338
    Dubois

    Vaas van steengoed met een decor van herten. Gesigneerd.

    Vase en faïence, cerfs dans le décor. Signé.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #538

    Paar compotes met famille rose decor. Beide met een haartje.

    Une paire de compotiers, décor famille-rose. Tout deux avec un cheveu.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #278

    Een balustervormige zuil van zwart marmer.

    Une colonne balustre en marbre noir.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #447

    12 diverse boeken Kunst e.a.

    Douze livres d’Art, e.a.
    Estimate: € 60 / 70
  • #214
    Louis Van Hoorde
    Period: 1886 - 1935

    “De waarzegster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La diseuse de bonnes aventures”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #236

    Une armoire de mariage en chêne massif à deux portes richement sculptées, représentation de la mariée et du marié dans le panneau supérieur. Un motif de guirlande sur les montants et les côtés. Bretagne, 1796.
    Dim. 215 x 160 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #321

    Une série de verres en cristal incolore taillé, comprenant neuf flûtes à champagne et six verres à vin. Marque sous la base. Une flûte avec éclat.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Jules Victor Genisson
    Period: 1805 - 1860

    “Kathedraalinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur de cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #376

    Un meuble bar en chêne à un tiroir sous la tablette rabattable et panneaux sculptés.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    “De achtersteven”. Olieverf op doek (kleine deuk). Draagt een handtekening: Venard.

    ”La poupe”. Huile sur toile. (petite cabosse). Porte une signature: Venard.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #878

    Estimate: € 40 / 50
  • #581

    Chinese gebeeldhouwde amberen snuffbottle.

    Un flacon ‘snuffbottle’ chinois en ambre sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00