Een geel en blauw gondelvormig aardewerken inktstel. Monpolier, vroeg 19de eeuw. Gemerkt AD. Volledig.

Nécessaire à encre en faïence jaune et bleu en forme de gondole. Montpellier, début XIXe siècle. Marqué AD. Complet.
Dim. 11 x 26 cm
SKU: 2903220197.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 160 / 180

  • #645

    Een houten Afrikaans masker. Mogelijk van Zaïre.

    Un masque africain en bois. Probablement du Zaïre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    « L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.
    Estimate: € 40 / 45
  • #568

    Carafe Louis-Philippe décorée d’une frise de fleurs gravée.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550
    Optima, Swiss Made

    Montre à quartz en métal plaqué or, sertie de 160 petits diamants, ensemble 0,95 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 300
  • #431

    Een paar cloisonné vazen, wit in de massa, met bloemen en vogels gedecoreerd.

    Une paire de vases cloisonnés, blancs dans la masse, à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #228

    Arme à percussion à poudre noire du XIXe siècle. Illisiblement marquée 'US - ...'
    Dim. 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Vierge à l'enfant en bois polychrome. Avec sceptre et couronne en argent. Sous cloche. Vers 1800.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102
    E. Muller

    "Portrait d'un garçon fumeur" & "Portrait de fille". Paire de peintures à l'huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #136

    Un meuble en deux parties en chêne de style namurois avec deux portes à panneaux moulurés.
    Dim. 223 x 127 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #23

    Een lot bestaande uit 8 medailles van burgemeester De Smet, Sint-Niklaas.

    Lot composé de 8 médailles du maire De Smet, Sint-Niklaas.
    Estimate: € 40 / 60
  • #264

    Miroir rond patiné or d'inspiration Louis XVI.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #288
    Jean Novi de Caveirac
    Period: 1762

    Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Tamponné “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #576
    Isfahan

    Een Oosters wollen karpet.

    Un tapis oriental en laine.
    Dim. 276 cm x 151 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #306

    Een armstoel in Régencestijl, bekleed met naaldwerk. Met bijpassend voetbankje aan toegevoegd (linten voetbankje te vervangen).

    Fauteuil de style Régence, tapissé de broderies. Avec repose-pieds assorti ajouté (repose-pieds: ruban à remplacer).
    Dim. h: 110 cm en 43 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Val Saint Lambert

    Lot de huit plats en verre incolore en plein cintre et une coupe à fruits en cristal doublé rouge.
    Dim. H: 5-10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    « Le Christ en croix ». Huile sur papier. Signé.
    Dim. 15,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Dim. 120 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00