Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.
Lafuente

Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
SKU: 0602180990.
Category: Klok.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #990
Estimate: € 120 / 200

  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180

  • #907

    Deux vases balustre différents en porcelaine de Chine avec décor famille-rose. Marque en dessous.
    Dim. h: 47 & 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Twee designschalen van resp. rood en blauw glas in de stijl van Murano.

    Deux coupes modernes en verre rouge respectivement bleu dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #947

    Une ménagère comprenant un service à couverts en métal argenté. Complet pour douze convives.
    Estimate: € 60 / 100
  • #420

    Een XIXe eeuws spinnewiel.

    Rouet ancien. XIXe siècle.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #484
    Bogens (?)

    “Composities” Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Compositions”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1101

    Estimate: € 100 / 140
  • #286
    Mahal

    Een handgeknoopte Iraanse loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 526 x 86 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Un grand et un petit vase et un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome aux décors différents. Travail récent. Marques sous les bases.
    Estimate: € 100 / 160
  • #483

    Barry J. Breitzel. “Biblica, Atlas van de Bijbel”. Ed. Unieboek. In-folio avec étui de protection, état neuf.
    Estimate: € 60 / 100
  • #79

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Restant van een signatuur links onderaan. XIXe eeuw.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Traces de signature en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #994

    ”Le port de Rotterdam.” Une aquarelle. Porte la signature: Paerels.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00