Other lots in this auction
-
#335Een lot fantasiejuwelen waaronder kettingen, halssnoeren, oorbellen, armbanden, broches.
Un grand nombre de bijoux fantaisie, y compris des colliers, des colliers, des boucles d'oreilles, des bracelets, des broches.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#248Koma, GermanyEen messingen schouwpendule, kastje van hout en geslepen glas.
Armoire en laiton et cheminée en bois et verre taillé.No longer availableDim. h: 35,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#357Een kandelaar van geglazuurd aardwerk in de vorm van een kikker. Chinees werk, onderaan gemerkt.
Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.No longer availableDim. h: 12,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#311Drie oude glazen sodaflessen.
Trois vieilles bouteilles de soda en verre.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#120Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met in princess geslepen saffieren van +- 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de saphirs taille princesse de + - 1 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 800 / 900 -
#448Houten beeld van een geknielde Luba vrouw met een kind op haar arm. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba agenouillée avec un enfant sur le bras. RDC.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 60 / 80 -
#352“Dispute entre amis”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd en gedateerd 1963.
Dispute entre amis . Technique mixte sur carton. Signé et daté 1963.No longer availableDim. 29 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#695Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#495Een mahoniehouten zevendagenkast in Louis-Philippestijl met een marmeren blad.
Une armoire sept jours en acajou de style Louis-Philippe avec un dessus en marbre.No longer availableDim. 122 x 155 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#559Dirk BaksteenPeriod: 1886 - 1971“Hoeves”. Een gewassen inkttekening. Gesigneerd en gedateerd 1948.
Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.No longer availableDim. 20 x 23 cmEstimate: € 200 / 240


