Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
Dim. 140 x 160 x 60 cm
SKU: 3008220166.
Category: Meubel.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #166
Estimate: € 500 / 600

  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Un divan en placage d'acajou, décoré de guirlandes sculptées. Vers 1900.
    Dim. 70x105x200cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #523

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #156

    Een grote notenhouten tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes en noyer.
    Dim. 231x165x66cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Ensemble de 8 chaises en chêne et deux fauteuils recouverts de velours vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #256

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #176

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Een Lodewijk XVI-stoel. Opnieuw bekleed.

    Une chaise Louis XVI. Recouverte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #206

    Mechelse tafel met leeuwenkoppen.

    Table de style Renaissance malinoise à têtes de lion.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #478

    Een vintage designstoel van wit kunststof en leder. Bekleding te vervangen.

    Une chaise design vintage en plastique blanc et cuir. Couverture à remplacer.
    Dim. Ø: 80 cm h:68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #560
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #690

    Twee hoekstoelen met gedraaide poten en rieten zit.

    Deux chaises d'angle avec pieds tournés et assise en osier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500

  • #621
    Daum, France

    Een schaal met een dolfijn van kleurloos glas. Gemerkt.

    Un bol avec un dauphin en verre incolore. Marqué.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145
    Jan Hermann Barend Koekkoek
    Period: 1840 - 1912

    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395
    Lalique, France

    Coupe décorative en cristal incolore satiné, à décor d'oiseaux et de feuilles en relief.
    Dim. h: 13,5 cm Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Zes antieke Chinees porseleinen borden.

    Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #59
    Péjé

    “Zeilboot aan de kade”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier à quai". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,15 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #351
    Val Saint Lambert

    Presse papier en cristal ambre en forme d'oiseau. Créateur De Sors. Marqué en bas.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #542
    Val Saint Lambert

    Lot de douze verres à vin en cristal taillé avec calices colorés. Non marqué.
    Dim. H:19cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #450
    Delheid

    Een zilveren schoteltje. 835‰. Gedateerd 1911-7-1-1961.

    Une soucoupe en argent. 835‰. En date du 1911-7-1-1961.
    Dim. 334,63 g
    Estimate: € 100 / 130

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00