Bihl, Czechoslovakia

Vase en faïence vernissée aux deux tons de vert. Marqué en bas.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2806220387.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 40 / 60

  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #258

    Een tabakspot en een kruik van Italiaans majolica.

    Un pot à tabac et un pichet de majolique italienne.
    Dim. h: 39 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #8
    Leo Maes

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #309

    Service à café pour six personnes en faïence italienne multicolore, décoré de putti en relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #67
    Goebel, Germany

    "Berger allemand". Une statue de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N° 30 069 43.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #45

    Vase d'ornement à couvercle en majolique bleue et blanche, à décor de paysage. Marqué en bas. Albisoal, Italie. Petite restauration au couvercle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #333

    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Lot de faïences belges composé de deux cruches, de trois vases et d'un pot à tabac.
    Dim. h: 9 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #351

    Een uiltje van wit aardewerk.

    Une chouette en faïence blanche.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    Een lot van drie antieke Nederlandse steengoed kruiken.

    Lot de trois pichets anciens en grès hollandais.
    Dim. h: 33 - 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651

    Dim. h: 38 - 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #400

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 320 / 360
  • #307
    Porcellane Essetre, Capodimonte

    "Le forgeron". Un groupe de biscuit multicolore. Conception Sartori. marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #627

    Statuette en terre cuite d'un personnage assis du nord du Ghana. 16e siècle. Restauration au col. Sur un socle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #104
    G. William

    “Heren met een glas wijn”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Messieurs avec un verre de vin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Een 14 K wit en geelgouden hanger bezet met één briljant van +- 0,10 ct.

    Un pendentif en or blanc et jaune 14 kt serti d'un diamant taille brillant de +- 0,10 ct.
    Dim. 1,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #39
    Alfons Van Neste

    “Woning te Brugge”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 207/350 buiten de plaat.

    "Maison à Bruges". Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 207/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #395
    Wekara, Germany

    Een bolle vaas van terracotta met geribd motief. Onderaan gemerkt.

    Vase en terre cuite convexe à motif côtelé. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een commode met drie laden met inlegwerk. Lodewijk XV-stijl.

    Une commode à trois tiroirs avec marqueterie. Style Louis XV.
    Dim. 82 x 85 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Un secrétaire à abattant en loupe de style hollandais. Avec tablette rabattable derrière laquelle petits tiroirs et compartiments de rangement et avec trois tiroirs à double galbe. Pieds griffes.
    Dim. 102 x 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #495

    Twee grote schotels van zachte pasta met een blauw en wit decor Ronda. Vier bloementuilen op de vleugel, met getorste ribben en vlechtdecor in reliëf op de gecontourneerde rand. Doornik, XIXde eeuw. De grootste met enige bakfouten, de kleinste met een kleine schilfer aan de rand.

    Deux grands plats de pâtes molles au décor Ronda bleu et blanc. Quatre bouquets de fleurs sur l'aile, à côtes torsadées et décor galonné en relief sur le bord contourné. Tournai, XIXe siècle. Le plus gros avec quelques défauts de cuisson, le plus petit avec un petit éclat au bord.
    Dim. Ø 35 & 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Yadviga Alexandrovka Matsievska
    Period: 1916-1996

    "Kiev, jardin botanique". Huile sur carton. Attribué au dos, mentionnant une exposition en 1967. Petits dégâts.
    Dim. 40 X 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Une coupe sur piédouche en cristal incolore taillé et doublé violet. Signée en bas et numérotée 128/180. Eclat sur le bord supérieur.
    Dim. h: 18 cm Ø: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00