Een Geisha van gepolychromeerd been en hout met ivoren handen en gezicht. XIXe eeuw.

Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
Dim. h: 85 cm
SKU: 2909150541.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #541
Estimate: € 650 / 750

  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #543

    Deux flacons à parfum chinois, l’un en laque rouge sculpté, l’autre en pâte de verre.
    Dim. H 8,5 en 7 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #83

    Deux cylindres à pinceaux en porcelaine polychrome de Chine. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #477

    Paire de petits vases en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat à l’un des deux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #191

    Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #571

    Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.

    Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200

  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #25

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamant oude slijp.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne.
    Dim. 2,63 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #496

    Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.
    Dim. 162 x 140 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #751

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    Montre de poche de dame en or jaune 18 ct sertie de petits diamants de taille ancienne et d’un petit rubis.
    Dim. bruto: 17,88 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #385

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband. (te herstellen).

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #687
    Dinky Toys

    “Mercedes Benz Racing car”. Een miniatuurauto. No. 237.

    “Mercedes Benz Racing Car”. Voiture miniature. N° 237.
    Estimate: € 20 / 25
  • #733

    Een paar poppenstoeltjes van witgepatineerd gietijzer.

    Paire de chaises à poupée en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #433

    Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).
    Estimate: € 50 / 60
  • #527

    Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant deux vases à large col et un vase couvert.
    Dim. H
    Estimate: € 50 / 80
  • #247
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00