Een gelooide schapenhuid bedrukt met romantische scènes. Turks werk. We voegen er een replica van een Ottomaans schild van koper.

Peau de mouton tannée imprimée de scènes romantiques. Travail turc. Nous ajoutons une réplique d’un bouclier ottoman en cuivre.
Dim. L. 82 cm
SKU: 3005170719.
Category: curiosa.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #719
Estimate: € 40 / 60

  • #516

    Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

    Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
    Dim. 307 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #709

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Une carafe en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    Trois petits et un grand heurtoirs dont trois en forme de tête de lion et un en forme de tête de femme classique.
    Dim. h: 15 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #497

    Un lot d’objets ethniques divers comprenant une statuette d’Océanie, une statuette Sepik de la Nouvelle Guinée, un peigne Indonésien, deux peignes d’Afrique, un couteau des Kuba et trois bijoux Senufo d’Ivoire.
    Estimate: € 40 / 50
  • #715

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #537
    Kaiser

    Un vase en porcelaine polychrome avec décor de roses sur fond vert. Avec marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #23

    Twee kleine porseleinen art deco beeldjes van jonge baadsters die opschrikken voor een gigantische vlieg. Kleine manco’s.

    Deux statuettes art deco en porcelaine représentant deux nageuses et une mouche géante. Dégâts.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #160

    Een 18 karaats wit en geel gouden art deco ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,34 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct art déco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct.
    Dim. 5,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449
    Miton Geirnaert

    Un lot de trois portraits d’hommes. Gouache sur papier. Tous signés et deux datés de ‘33.
    Dim. 48 x 31; 40 x 35 & 34 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00