Un masque africain polychrome en bois à cornes et col en paille.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2708190731.
Categories: Afrikaans, Beeld.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #731
Estimate: € 100 / 160

  • #798

    Een tijger van brons. Aziatisch werk.

    Un tigre en bronze. Travail asiatique.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #284

    Une Vierge à l’Enfant en biscuit blanc monochrome sous cloche en verre. XIXème siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #630

    “Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.

    ”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.
    Dim. h: 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #187

    ”Lionnes”. Un groupe en régule sur socle en marbre noir veiné et albâtre. Période Art Déco.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #781

    Een zittende Bodhisatva van brons.

    Un Bodhisatva assis en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #783

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une statue en faïence. Monogramme.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #691

    Un buste à patine de style classique sur une colonne en faïence.
    Dim. h: 53 + 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231
    E. Laurent

    ”Pêcheuse”. Une statue en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #868
    A. Koztowski

    ”Christ assis”. Une oeuvre-d’art en bois sculpté polychrome. Signature au dos et daté 1998.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #787

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, Zaïre.

    Un masque africain en bois. Kambula, Zaïre.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Deux statues représentant des empereurs en bois sculpté. Chine, première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #318

    Une sculpture en bois polychrome sous forme de putto avec une bougie. Probablement portugais.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #313

    Een bronzen stier.

    Un taureau en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #181

    ”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #573

    Een neushoorn van brons. Japans werk.

    Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #753

    Een bronzen kameel. Poten gerestaureerd.

    Un chameau en bronze. Pattes restaurées.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #773
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-apocalyptique”. Une statue en faïence glaçurée. Monogramme.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #767

    Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.

    Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Zadkine.

    Une grande statue cubique en bronze d’après Zadkine.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #271

    ”Ange et poisson”. Une statue en bronze en fontaine. Nous ajoutons un piédestal en plastique sous forme de colonne corinthienne.
    Dim. h: 77 + 74 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #161

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #208

    “Joseph Terby. Fondateur de la Société Lyrique”. Buste d’un homme en plâtre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #717

    Un lot de cristal taillé incolore, comprenant une carafe, un panier, un plat et un grand vase. Vase avec éclats.
    Dim. h: 16 - 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #160

    Een parelsnoer met donkere zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Un collier de perles d’eau douce foncées et fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 240
  • #425

    ”Toi et Moi”. Une bague en or jaune 18 ct sertie de deux diamants cognac ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #831
    Atelier Primavera, St. Clement

    ”Femme et panier à fruits”. Une statue en faïence de France. Marque sous la base. Restauration au cou.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #61

    55 lettres affranchis, France, Australie, Berlin, etc. XIXème siècle.
    Estimate: € 120 / 160
  • #582

    ”N° 168”. Huile sur toile. dédicace au dos: Wagemaker 1968.
    Dim. 69 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Lisette Heeffer

    “Avondrust” . Olieverf op doek. Met certificaat.

    “Soirée tranquille”. Huile sur toile. Avec certificat.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #516
    Hoseinabad

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    ”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.
    Dim. 318 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #289

    Un lot de douze verres à vin en cristal à calices en couleurs. Probablement Val St. Lambert.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #106

    Un petit bureau style Louis XVI à trois tiroirs et une tablette en vachette.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Un petit lustre en fer forgé doré à cinq points lumineux, décoration de bulles en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00