Similar lots by type
-
#396
Een oude balafoon. West-Afrika.
Balaphone ancien. Afrique occidentale.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 40 / 50 -
#437
Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.
Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#583
Een langgerekt masker van gepolychromeerd hout. West-Afrika.
Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. l: 118 cmEstimate: € 50 / 80 -
#652
Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.
Une coiffe rituelle africaine en bois sculpté en forme d'oiseau.No longer availableDim. (l: 48 cm; h: 23 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#659
Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.
Deux statues africaines en bois sculpté.No longer availableDim. (h: 38 & 43 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#544
Een Afrikaans houten beeld met kraaltjes/schelpjes.
Sculpture africain en bois ornée de petites perles et coquilles.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 120 / 200 -
#591
Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.
Un grand masque animalier en bois. Travail africain.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 75 / 100 -
#94Franz De VadderPeriod: 18062 - 1936
“Marine met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Marine avec voilier . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 9 x 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#415
Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. (h: 44 & 45 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#581
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een Onze-Lieve-Vrouw, een slagtand met een rij olifantjes met krokodil en een slagtand met talrijke dieren. Interbellum.
Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.No longer availableDim. l: 26, 65 & 99 cmEstimate: € 80 / 120 -
#504
Een Afrikaans houten beeld met metalen beslag.
Sculpture africaine en bois ornée de clous.No longer availableDim. h: 97 cmEstimate: € 120 / 200 -
#607
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker. Beschadiging aan een oor.
Un masque en bois africain polychrome. Une oreille endommagée.No longer availableDim. h: 112 cmEstimate: € 50 / 80 -
#601
Een rond Afrikaans masker van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout.
Un masque africain rond en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#491
“Jager”. Een Afrikaans houten beeld.
Hunter . Une statue africaine en bois.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#216
Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablette en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#516
Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400 -
#5
Een 18 K geelgouden ring.
Une bague en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 3,90 gEstimate: € 90 / 120 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961
“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120 / 150 -
#598
Een vierdelig onyxen rokerssetje met messingen monturen, bestaande uit een sigarettendoos, aansteker en twee asbakken.
Un ensemble à fumer en onyx de quatre pièces avec des montures en laiton, composé d'une boîte à cigarettes, d'un briquet et de deux cendriers.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#175
Een 18 K geelgouden ring bezet met twee kleuren briljanten en met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en onyx.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de deux couleurs de brillants et d'un poids combiné de + - 1 ct. et onyx.No longer availableDim. 9,65 gEstimate: € 1400 / 1600 -
#206
Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablettes en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#220
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,56 ct. en twee druppelvormige saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 1,12 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,56 ct. Et deux saphirs en forme de goutte d'un poids combiné de + - 1,12 ct.No longer availableDim. 3,46 gEstimate: € 900 / 1000 -
#253
De H. Nicolaas. Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.
St. Nicolas. Une icône russe peinte à la main avec une riza argentée.No longer availableDim. 36 x 30 cmEstimate: € 120 / 180 -
#294Royal Copenhagen
“Vechtende ijsberen”. Een beeldje van meerkleurig Deens porselein. Onderaan gemerkt.
Combattre les ours polaires . Une figurine en porcelaine danoise multicolore. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 65 / 75 -
#696Kartell
Een ‘Componibili’ rond bergmeubeltje van oranje kunststof. Ontwerp van Anna Castelli. 1975 - 2000. Gebruikssporen.
Un meuble de rangement'rond ‘Componibili' en plastique orange. Design par Anna Castelli. 1975 - 2000. Traces d'usure.No longer availableDim. h: 60 cm; Ø: 42 cmEstimate: € 60 / 80 -
#619Nadal
Een Boeddha van gepolychromeerd en verguld Spaans porselein.
Un Bouddha en porcelaine espagnole polychromée et dorée.No longer availableDim. (h: 35 cm)Estimate: € 40 / 60