#788
Twee Afrikaans ivoren voorwerpen en eentje van been.
#761
Een gebeeldhouwd houten beeld. Kuba, D.R. Congo.
#503
Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.
#765
Een gebeeldhouwd houten stoeltje. Kuba, D.R. Congo.
Une chaise en bois sculpté. Kuba, R.D. Congo .No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 50
#441
Un lot de porcelaine de couleur Celadon, comprenant deux jardinières, des sous-plats, un vase, un seau à fleurs, un sucrier, une théière (cheveux) et un encrier.No longer availableDim. h: 4 - 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#244
Een paar kindjes van zandsteen.
#72Jozef Adriaan CallaertsPeriod: 1896-1965
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#229
”Portrait de femme Isabelle Meyers”. Huile sur toile. Ecole belge, début XIXème siècle.No longer availableDim. 104 x 89 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#659
#76
Une chaise toilette camouflée en armoire à tiroirs à tabattant en faux-tiroirs. Style anglais. Intérieur non présent. Petits dégâts. Travail anglais, XIXème siècle.No longer availableDim. 57 x 60 x 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#399
#194Henri Van ZuylenPeriod: 1860-1941
#492
Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.
Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.No longer availableDim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#493
Een paar moderne lampenvoeten van marmer en messing.
#174
Zes topografische gravures. “Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Uit Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt naar M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Handgekleurd. XVIIIe eeuw (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois naar Rubens. Ed. Simonau & Toovey bij Muquardt, Brussel (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. Ghémar. “Intérieur (..)
Six gravures topographiques:“Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt d’après M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Mise en couleurs à la main. XVIIIè siècle (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois par Rubens. Ed. Simonau & Toovey chez Muquardt, Bruxelles (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. G(..)No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#81
Une garniture de toilette à montures en argent 800 ‰, comprenant deux flacons à parfum, deux poudriers, un petit miroir et deux brosses.No longer availableDim. h: 7 - 24 cmEstimate: € 40 / 60