Vitrine à suspendre en bois polychrome. Italie, milieu du XVIIIe siècle.
Dim. 100 x 75 x 40 cm
SKU: 1212170476.
Category: Meubel.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #476
Estimate: € 360 / 400

  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #383

    Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Twee theebussen van blauw en wit aardewerk. De ene met een decor van Chinese landschappen. China, XVIIIde eeuw. Zilveren hals met ontbrekend deksel. De andere met aan de éne kant een molenlandschap, aan de andere een vrouw in een landschap en rondom guirlandes. Delft, omstreeks 1800. Deksel met een oude restauratie. Onderaan gemerkt P.R.(?)

    Deux boîtes à thé en faïence bleue et blanche. L’une à décor de paysages chinois. Travail chinois du XVIIIe siècle, col en argent, couvercle manquant. L’autre présentant un paysage au moulin d’un côté et une femme dans un paysage de l’autre. Avec des guirlandes tout autour. Delft, vers 1800. Couvercle avec une ancienne restauration. Marque sous la base: P.R. (?).
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.
    Dim. h: 20 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #102
    Sois Claes
    Period: 1884-1960

    “De Nete in Mol”. Aquarel. Gesigneerd.

    "De Nete in Mol". Aquarelle. Signée.
    Dim. 53 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742

    Un lot d'objets en verre et cristal incolore, dont des vases, verres, etc. XIXième et XXième siècle. Plusieurs dégâts.
    Estimate: € 60a / 80
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #199
    Henri Van Melle
    Period: 1859-1930

    "Journée dédiée à la lessive au Petit Béguinage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 142 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #336

    Une encoignure en chêne avec une porte moulurée et galbée. +- 1800.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #285
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #137

    Een coupe van Cantonporselein.

    Une coupe en porcelaine Canton.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00