Een gepolycrhomeerd houten beeld van de God ganesh.

Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
Dim. h: 54 cm
SKU: 1711200268.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 60 / 100

  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #231

    Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #238

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme avec traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #186

    Diane aux chiens . Une croissance en bronze sur un socle en marbre d'après une œuvre de Josef Lorenzl.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #177

    La Justice. Une statue en bronze sur un socle en granit d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une bronze main faisant le signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #222

    Een bronzen kreeft.

    Un homard en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #228

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylisé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #163

    Dame à la poitrine nue et bâton de cavalier une statue en bronze d'après une œuvre de Bruno Zach. Sur un socle en marbre et avec un cachet de garantie de broche.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #294

    Grand plat en cloisonné sur laiton, décoré d'un décor floral. Avec support.
    Dim. Ø: 38,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #265

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,06 ct.
    Dim. 1,25 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #381

    Meisje met hoed en lammetjes. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    Fille avec chapeau et agneaux. Statue en plâtre. Signé.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #357
    Lladro

    Le médecin. Une sculpture de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #37

    Een lot van veertig decoraties, overwegend W.O. I.

    Lot de quarante décorations, principalementde la Première Guerre mondiale.
    Estimate: € 150 / 200
  • #317

    Een grote glazen sierkandelaar met kwikzilver.

    Un grand chandelier décoratif en verre à mercure.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #70

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune et rose 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 4,57 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #290

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de baguettes de diamants et de princesses d'un poids combiné de + - 0,92 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #156

    Paire de canapés Louis-Philippe en acajou, recouverts de soie rose. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 135 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #263

    Dame au chapeau . Un buste en albâtre sculpté sur un socle en marbre noir. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00