Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
Dim. h: 31 cm
SKU: 1906180379.
Categories: Glaswerk, XIXe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #379
Estimate: € 40 / 60

  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #598

    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #388
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #773

    Suite de dix verres coniques avec un décor gravé dans un style des années ‘20.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #793

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #16

    Een glazen gebakschotel op voet met een gesatineerd decor van fruit.

    Un plat à tarte sur pied en verre satiné, décor de fruits.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #788

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120

  • #515

    “Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd beeld. Laos.

    ”Mère et enfant”. Une statue sculptée. Laos.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #285

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee diamanten oude slijp van ± 0,10 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. serties de deux diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #490

    Een paar wit metalen tafeltjes.

    Deux petites tables en métal blanc.
    Dim. h.70 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #104
    E. Dubois

    ”Jardinière aux tagettes”. Huile sur toile. Signée . Quelques perforations.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #715

    Deux fauteuils cabriolet en bois blanc patiné, revêtement en tapisserie. Nous ajoutons une table de salon assortie, avec une tablette en verre.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Un nécessaire de couture, petit meuble en bois, décoration d’incrustations. En dessous se trouve un compartiment à deux petites portes.
    Dim. 74 x 52 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Een Afrikaanse vrouwen- en mannentorso van gebeeldhouwd hout.

    Un torse masculin et féminin africain en bois sculpté.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #687

    Twee Afrikaanse maskers van gebeeldhouwd ebbenhout.

    Deux masques africains en ébène sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Een paar Kota, ceremoniële beelden van hout en messing. Afrikaans werk.

    Deux statues de cérémonie Kota en bois et laiton. Travail africain.
    Dim. h: 62 & 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762

    Een miniatuur damesprofiel van gesculpteerd ivoor in kadertje.

    Une miniature de profile de dame en ivoire sculptée encadrée.
    Dim. h: 6 cm (zonder kader)
    Estimate: € 40 / 60
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #60

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et un pendentif en forme de main en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00