Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
Dim. l: 40 cm
SKU: 1711200360.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #360
Estimate: € 55 / 65

  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #389

    Een met zilververf gepatineerde houten plantenstaander.

    Un support de plante en bois peint en argent.
    Dim. h: 92 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #151

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #201

    Une défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 00212019. 24,5 cm.
    Dim. l: 194 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #33
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    Een kleine Afrikaanse slagtand. Met CITES-certificaat. BE0023/2019. 3,7 kg.

    Une petite défense africaine. Avec certificat CITES. BE0023 / 2019. 3,7 kg.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #73

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild en droge grashalmen.

    Un masque africain, fait d'une carapace de tortue et de brins d'herbe secs.
    Dim. 23 x 16 cm (schild)
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #186

    Diane aux chiens . Une croissance en bronze sur un socle en marbre d'après une œuvre de Josef Lorenzl.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden fotohouder bezet met pareltjes.

    Un porte-photo en or jaune 18 carats serti de perles.
    Dim. 14,45 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #159
    Y. Hiero

    Een bloemenstilleven. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Une nature morte florale. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Jeune femme avec des fleurs sur un banc . Un groupe en albâtre sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #116

    Commode anglaise en chêne clair. Cinq tiroirs, celui du haut avancé. XIXème siècle.
    Dim. 120 x 115 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #23

    Michael Farr. “Kuifje, Droom en Werkelijkheid”. Ed. Moulinsart 2002. Hard cover. Ainsi que trois cartes de “Voir et savoir” dans une enveloppe de 1957-58 et une trousse Tintin en plastique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #140

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #96

    Een staande klok, zijdelings versierd met zuiltjes.

    Une horloge grand-père, décorée sur le côté avec des colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #397
    Legras

    Vase en pâte de verre à décor de paysage froid. Marqué.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden trouwring en een zegelring met initialen.

    Une alliance en or jaune 18 carats et une bague cachet avec des initiales.
    Dim. 7,53 g
    Estimate: € 230 / 280

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00