Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
Dim. l: 57 cm
SKU: 1711200248.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 75 / 90

  • #173

    Een kleine Afrikaanse slagtand. Met CITES-certificaat. BE0023/2019. 3,7 kg.

    Une petite défense africaine. Avec certificat CITES. BE0023 / 2019. 3,7 kg.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #73

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild en droge grashalmen.

    Un masque africain, fait d'une carapace de tortue et de brins d'herbe secs.
    Dim. 23 x 16 cm (schild)
    Estimate: € 60 / 100
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #201

    Une défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 00212019. 24,5 cm.
    Dim. l: 194 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #151

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #33
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389

    Een met zilververf gepatineerde houten plantenstaander.

    Un support de plante en bois peint en argent.
    Dim. h: 92 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #53

    Une boîte à pinceaux (22 x 10 x 3 cm) et un plateau ovale (42,4 x 28,5 cm) en bois laqué noir. Travail japonais.
    Dim. b: 22 & 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Een glazen stolpje op houten voet.

    Un dôme en verre sur une base en bois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Une paire de têtes d'anges baroques en bois sculpté et doré. Lésions mineures, repeinte.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Een groot gevarieerd lot Franstalige stripverhalen en tijdschriften.

    Grand lot très varié d’albums de bandes dessinées et d’hebdomadaires en Français.
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Een paar gebeeldhouwde en polychrome Indonesische reliëfs

    Une paire de reliefs indonésiens en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #301

    “Een nieuw begin”. Bronzen groepje van een man en een vrouw.

    Un nouveau départ . Groupe en bronze d'un homme et d'une femme.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Een armstoel van leder, canvas en metaal. Slijtage en op te frissen.

    Un fauteuil en cuir, toile et métal. Usure et à rafraîchir.
    Dim. 100 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Goebel, Germany

    The Horse Trainer . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 423.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #325

    Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en forme de cœur avec une flèche sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #56

    Une paire de fauteuils Louis XV en noyer sculpté recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00