Other lots in this auction
-
#607
Een vaasje van cloisonné op messing met een meerkleurig bloemendecor.
Vase cloisonné sur laiton à décor floral multicolore.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 75 / 100 -
#139
“Herders met schaapskudde”. Olieverf op doek. Restant van handtekening links onderaan. Toeschrijving op de verso Jacques Snyder/ Jacques d’Arthois?
« Bergers avec des troupeaux de moutons ». Huile sur toile. Reste de signature en bas à gauche. Attribution au verso Jacques Snyder/ Jacques d'Arthois ?No longer availableDim. 61 x 51 cmEstimate: € 200 / 240 -
#452
“Abstracte kloof.” Gemengde techniek op papier.
"Gorge abstraite." Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 51 x 27 cmEstimate: € 60 / 100 -
#408
Een Chinese kaligrafieset in etui.
Un ensemble de calligraphie chinoise dans un étui.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#547
Een paar borden van Chinees porselein met een decor van planten en vogels. Tijdperk Qianlong.
Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 120 / 140 -
#331
Een lot van vijf verschillende kleurloze karaffen, waarbij drie kristallen en twee glazen. Eén gemerkt van Lalique, een andere van Da Vinci.
Lot de cinq carafes incolores différentes, trois cristaux et deux verres. Une marquée par Lalique, une autre par Da Vinci.No longer availableDim. h: 28 - 40 cmEstimate: € 50 / 60 -
#39
Drie reproducties naar art nouveau affiches.
Trois reproductions d'après des affiches art nouveau.No longer availableDim. 21 x 14 cm.Estimate: € 40 / 60 -
#574Bernard De PooterPeriod: 1883 - 1970
“Zicht op Lier met de Sint-Gummaruskerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1944.
"Vue de Lierre avec l'église Saint Gommaire". Huile sur toile. Signée et datée 1944.No longer availableDim. 53 cm x 70 cmEstimate: € 80 / 120 -
#328
“De dienende kunst in het oeuvre van Joris Minne”. Een map met gesigneerde en genummerde zeefdrukken. 169/250 exemplaren. Uitgave Mercatorfonds.
« L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#412
Een Perzische gouache op papier.
Une gouache persane sur papier.No longer availableDim. 26 x 21,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#671
Een zwart geglazuurd aardewerken lamp in de vorm van een mannenfiguur.
Lampe en faïence émaillée noire en forme de personnage masculin.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 150 / 200 -
#362Daum, France
Een eendje en een eekhoorntje van kleurloos kristal.
Un canard et un écureuil de cristal incolore.No longer availableDim. h: 16 & 19 cmEstimate: € 45 / 55