Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Songye, D. R. Congo.

Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Songye, R.D. Congo.
Dim. h: 70 cm
SKU: 2610210488.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #488
Estimate: € 65 / 80

  • #639

    Een houten reclamebord voor snooker.

    Un panneau d'affichage en bois pour le billard.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #507

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77
    Oswald

    Un buste de femme en terre cuite à patine bronze. Signé et daté '88 au dos.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Mémoire du 800e anniversaire de la tour Sint-Maerten à Kontich. 1149-1949.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #531

    Een grote verchroomde bureaulamp met glazen buisjes in de kap. Art decostijl.

    Une grande lampe de bureau chromée avec des tubes en verre dans l'abat-jour. Style Art Déco.
    Dim. b: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #289
    Foulon

    “Zeilschip op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voilier en haute mer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #170

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 K.
    Dim. 11,83 g
    Estimate: € 360 / 450
  • #457

    Ceremonieel masker uit Noord-Oost Congo. Op metalen staander.

    Masque de cérémonie du Nord-Est du Congo. Sur support métallique.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490
    Goebel, Germany

    “Wiegenlied”. Un groupe de biscuit multicolore avec bougeoir. Marqué en bas. No.24/1.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Deux oiseaux empaillés, dont une poule d'eau et un tangara à ailes bleues.
    Dim. h: 12 & 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Un lampadaire en laiton avec deux lampes à huile. Monté électrique. Avec verres d'origine. Nous ajoutons une petite lampe à huile de table.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00