Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2903220418.
Category: Verlichting.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 140 / 220

  • #505

    Lustre à six bras en bronze doré à abat-jour satiné en forme de fleur et lumière centrale à abat-jour en forme de flamme. Vers 1900.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Een olielamp van messing en glas.

    Lampe à huile en laiton et verre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #455

    Een messingen lantaarn met geslepen glas.

    Lanterne en laiton aux verres taillés.
    Dim. h : 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #388

    Een paar Imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

    Une paire d'assiettes Imari aux hérons dans le décor bleu et rouge rouille.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #248

    Een paar onyxen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en onyx.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Bougeoir en bronze doré à cinq lumières, porté par un chevalier.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #141

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #463

    Een schemerlamp op verchroomde voet met kunststoffen kap.

    Une lampe de table sur une base chromée avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #190

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #325

    Een oude rode radio van het merk Arel.

    Une ancienne radio rouge de la marque Arel.
    Dim. 43 cm x 18 cm x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Wilfried Pas
    Period: °1940

    "Image de Willem Elsschot". impression d'écran. Signé et numéroté 1036/2000 sous la plaque.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #41

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #58

    Service à café et à thé octogonal en métal argenté avec anses en bois noirci. Cinq pièces sur plateau. Une anse du plateau cassée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #525

    Een grote volle messingen kandelaar met gegraveerd decor.

    Un grand bougeoir en laiton massif à décor gravé.
    Dim. h: 142 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #671

    Een zwart geglazuurd aardewerken lamp in de vorm van een mannenfiguur.

    Lampe en faïence émaillée noire en forme de personnage masculin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #288
    Jean Novi de Caveirac
    Period: 1762

    Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Tamponné “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #136

    Un meuble en deux parties en chêne de style namurois avec deux portes à panneaux moulurés.
    Dim. 223 x 127 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #109

    "Nature morte au vase et aux grenades" & "Nature morte à la cruche en laiton et aux baies de sureau". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74
    Frans Merckx

    « Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00