Een gesculpteerde Afrikaanse slagtan in de vorm van een rij dieren. (Neushoorns, olifanten, een nijlpaard en een leeuw). Eén diertje ontbreekt. Op houten sokkel. Eerste helft XXe eeuw.

Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
Dim. l: 70 cm
SKU: 2011180708.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #708
Estimate: € 120 / 200

  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #29

    Une reproduction d’une affiche pour la Red Star Line d’après un modèle par Cassiers.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    ”Barges sur un canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Wolters’.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #257

    Un piédestal Art Déco avec un vase en faïence blanche et verte flamande, décoration de fleurs.
    Dim. 114 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729
    Jozef Tilleux

    ”Louis Zimmer”. Un portrait. Huile sur toile. Signée et datée: 16/11/67.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #545

    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #750

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Twee verschillende parelhalssnoeren met drie bijpassende armbanden.

    Deux colliers à perles différents et trois bracelets assortis.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00