Een gesculpteerde Afrikaanse slagtan in de vorm van een rij dieren. (Neushoorns, olifanten, een nijlpaard en een leeuw). Eén diertje ontbreekt. Op houten sokkel. Eerste helft XXe eeuw.

Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
Dim. l: 70 cm
SKU: 2011180708.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #708
Estimate: € 120 / 200

  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Bronzen leeuw. Chinees werk.

    Un lion en bronze. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Deux étuis de couverts en argent, dont six cuillères à café, une cuillère et une fourchette à l’effigie de Léopold III à l’occasion des 100 ans de la Belgique. Les deux derniers portent la marque Delheid.
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #349
    E. Ledoux

    ”Nature morte, bouteille, verre et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #206

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #699

    Twee verschillende glas-in-loodramen van omstreeks 1900.

    Deux vitraux différents, vers 1900.
    Dim. 98 x 52 & 69 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #549

    “Kubistisch naakt.” Acryl op doek.

    ”Nu cubique”. Acrylique sur toile.
    Dim. 63 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183

    “Le croquet” . Bronzen beeld, getekend Adolphe- Jean Lavergne.

    ”Le croquet”. Une statue en bronze, signé Adolphe-Jean Lavergne.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #157

    Een baardmankruik omstreeks 1700. Bakfout in de zegel op de buik.

    Une cruche ‘baardman’, +- 1700. Erreur sur le tampon de cuisson sur la panse.
    Dim. 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een kleine Engelse gatelegtafel.

    Une petite table dite ‘gateleg’ anglaise.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00