Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
Dim. l: 94 cm
SKU: 0812150607.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #607
Estimate: € 150 / 180

  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    “St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #711

    Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.

    Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 10à / 120
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513

    Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Chine, début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #678

    Scène érotique en ivoire sculpté. Travail japonais. Signé.
    Dim. l: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #671

    Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.
    Dim. H 65 en 63 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #717

    Een Afrikaans houten masker. Kwele, Congo Brazzaville.

    Masque en bois. Kwele, Congo Brazzaville.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    “Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.

    “La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.
    Dim. l: 2,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #638

    Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #370

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 7,13 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #168

    “Fermière avec une vache”. Groupe en faïence polychrome. Marque au verso.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    A. Poot

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #520
    Carucci CA 2134 automatic

    Een stalen herenpolshorloge. Chronograaf met hygrometer en thermometer.

    Montre à bracelet homme en acier. Chronomètre aux hygromètre et thermomètre.
    Estimate: € 150 / 250
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #517

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #640

    Suite de quatorze flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00