Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
Dim. l: 70 cm
SKU: 0402200563.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 100 / 120

  • #342

    Een gesneden ivoren corpus. XIXde eeuw.

    Corpus Christi en ivoire taillé. XIXe siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Une partie d’une défense , décoration d’éléphants sous un arbre. Travail africain.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Défense sculpté en ivoire africain en forme de crocodile et décorée de fleurs.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #651

    Een bronzen Boeddha op zijn troon.

    Bouddha en bronze sur un trône.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #735

    Scriban en acajou à quatre petits tiroirs et une étagère en dessous de l’abattant, un petit tiroir pour les encriers et une glissière e quatre tiroirs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    Crucifix en bois polychrome avec Corpus en plâtre (dégâts).
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #416

    Een mahoniehouten magazinerekje op wieltjes.

    Porte-journaux en acajou. Sur roulettes.
    Dim. 48 x 42 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #805

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Eikenhouten vitrine met twee gebeeldhouwde deuren.

    Une vitrine en chêne à deux portes sculptées.
    Dim. 166 x 127 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #334
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #611

    Deux défenses sculptées, les deux en forme de crocodile. Congo, premier quart du XXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. L. ± 50 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00